Светлана Фабрикант: В бюджете на 2013 год предусмотрены средства для всех социальных инициатив Президента

Светлана Фабрикант: В бюджете на 2013 год предусмотрены средства для всех социальных инициатив Президента

«Эти три года действительно были очень непростыми для нашего государства, но, несмотря на экономические проблемы, важно отметить поэтапное движение вперед путем реализации реформ и принятия новых законов. Уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что в сфере социальной защиты сделаны серьезные шаги в адрес социально уязвимых слоев населения, детей-инвалидов, неполных и малообеспеченных семей. Государственный бюджет на 2013 год предусматривает рост выплат при рождении ребенка, и это повышение составит приблизительно 8,7%. На данный момент на рождение 1-го, 2-го, 3-го и последующих детей предусмотрены 29 838, 59 675 и 119350 гривен соответственно. И эти цифры лишь подчеркивают социальную направленность инициатив, которые подкреплены государственным бюджетом. Для многих молодых семей, я уверена, это серьезное подспорье и возможность планировать свою семью, не откладывая такой важный шаг, как рождение ребенка, на потом», - добавила она.

«Как глава парламентского подкомитета по вопросам регулирования трудовых отношений и занятости населения я считаю, что подписанный Президентом и вступивший в силу 1 января 2013 года Закон Украины «О занятости населения» является не только социальным, но и реальным экономическим инструментом выведения экономики из тени. Нормы этого закона стимулируют и побуждают каждого работодателя принимать на работу социально незащищенные категории граждан - это инвалиды, матери-одиночки, лица, прошедшие службу в армии, а также те, кто вернулся из мест лишения свободы», - напомнила парламентарий.

«В случае невыполнения работодателем в течение года указанной квоты с него взимается штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве указанных лиц в двукратном размере минимальной зарплаты, установленной на момент выявления нарушения. При этом государство компенсирует уплату 100% единого социального взноса тем работодателям, которые трудоустраивают на срок не менее 2-х лет социально незащищенных граждан, направленных центром занятости. Это реальная рука помощи для тех, кто оставался все это время нетрудоустроенным, в то же время это - серьезные шаги для изменений в лучшую сторону общей картины занятости населения. Официальное трудоустройство и его стимулирование, впрочем, как и уход от зарплат в конвертах, ведение работодателем прозрачных взаимоотношений с государством – это серьезные шаги в сторону детенизации экономики. Предстоит еще очень многое сделать, и взятое направление на пути реформирования и реализации социальных инициатив позволит пошагово оздоравливать как социальный климат, так и экономический», - резюмировала Светлана Фабрикант.

 

www.partyofregions.org.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK