Reuters: Украина разрешила главе администрации Януковича долю в крупнейшем ТВ

Reuters: Украина разрешила главе администрации Януковича долю в крупнейшем ТВ

Продавцом медиахолдинга Inter Media Group, в которыйвходит телеканал Интер, выступает экс-вице-премьер Валерий Хорошковский,который хлопнул дверью после парламентских выборов в прошлом году, заявив онесогласии с курсом правительства, одобренного президентом Виктором Януковичем.

Хорошковский объявил о продаже бизнеса структурам Фирташав феврале, оценив актив в $2,5 миллиарда.

Государственное антимонопольное ведомство и Фирташ впятницу подтвердили сделку.

"Новыми акционерами компании Inter Media GroupLimited станут компании, принадлежащие Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину.Последний после завершения сделки передает акции телегруппы, принадлежащие егокомпании, в управление GDF Media Limited", - говорится в сообщениипресс-службы принадлежащей Фирташу Group DF International.

Левочкин не был немедленно доступен для комментариев.Администрация президента страны не ответила на звонки вечером в пятницу.

Представитель Group DF International Ярина Ключковскаяподтвердила, что речь в пресс-релизе идет о главе администрации Януковича.

"С точки зрения нашего бизнеса он не главаадминистрации президента, а лицо, вложившее в компанию", - сказалаКлючковская.

Антимонопольное ведомство сообщило, что выдало"разрешение компании GDF Media LIimited (Никосия, Кипр) на приобретениеакций компании Inter Media Group Limited (Никосия, Кипр), которые обеспечиваютпревышение 50 процентов голосов в высшем органе управления компании."

Госинформагентство Укринформ цитирует Левочкина, которыйсообщил, что передает свои акции в управление GDF Media.

"Как человек, который сейчас принадлежит к власти,со своей стороны, я гарантирую полное невмешательство в творческую работужурналистов и медиаменеджеров," - цитирует Левочкина агентство.

"НЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ"

Компания Фирташа сообщила, что Левочкину достанетсяминоритарный пакет в покупаемом активе, но не раскрыла распределение долей.Украинская пресса писала, что Левочкину достанется 20 процентов. Исходя изобъявленной стоимости, эта доля стоит $500 миллионов.

В 2012 году Левочкин отчитался о доходах за 2011 год,декларировав около $20 миллионов в качестве накоплений и зарплаты, около $3.300в месяц в долларовом выражении. В качестве источников накоплений в декларацииуказаны зарплата и дивиденды, без раскрытия деталей.

Левочкин не был известен как бизнесмен, а карьеру ворганах власти начал в 1990-е помощником президента Леонида Кучмы, при которомЯнукович возглавлял правительство. Позже он был депутатом от лояльной властямПартии регионов, приведшей своего лидера Януковича к президентству в феврале2010-го.

В 2015 году в стране пройдут очередные президентскиевыборы и Янукович сможет баллотироваться на второй срок.

На сайте Интера говорится, что он обеспечивает эфирное икабельное вещание на 99,7 процента территории 46-миллионной страны. Его конкурентомвыступает телеканал 1+1 Игоря Коломойского, обладающего металлургическимиактивами и совладельца банковской группы Приват.

В Inter Media Group входят также телеканалы ИНТЕР+, НТН,К1, МЕГА, ЭНТЕР-ФИЛЬМ, К2, ПИКСЕЛЬ и MTV Украина.

"Идею приобретения Интера мы начали обсуждать сСергеем Левочкиным еще в 2006 году, тогда же и впервые обсудили эту сделку ссобственником канала," - процитировала пресс-служба Фирташа, которыйвладеет крупнейшими на Украине предприятиями по производству азота, добыче и обогащениютитана.

"Переговоры в несколько этапов длились в течениевсего этого периода времени, и я рад, что мы достигли договоренности о закрытиисделки."

Инвестиционная группа Альтера Финанс назвала стоимостьпродажи завышенной исходя из доходов от рекламы как главного источника доходытелеканалов.

"Весь рынок телевизионной рекламы в 2012 году, пооценкам Всеукраинской рекламной коалиции, составил четыре миллиарда гривен($0,5 миллиарда) - в пять раз меньше заявленной стоимости," - цитируетпресс-релиз эксперта Альтера Финанс Андрея Приходько. "Очевидно, в оценку были заложены преждевсего неэкономические факторы."



Источник: Reuters


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости