Германия может первой из развитых стран мира ограничить высокочастотный трейдинг

Германия может первой из развитых стран мира ограничить высокочастотный трейдинг

Высокочастотные трейдеры при проведении сделокиспользуют автоматизированные компьютерные алгоритмы, позволяющие совершатьдесятки тысяч операций за доли секунды. Такая торговая практика подвергласьсерьезной критике экспертного сообщества и стала предметом пристальноговнимания со стороны регуляторов США и Великобритании после так называемого"молниеносного обвала" (flash crash) на американских биржах 6 мая2010 года, когда всего за несколько секунд основные индексы потеряли порядка10%.

Как сообщает агентство Bloomberg, вопрособсуждался несколько месяцев в федеральном правительстве и комитетахБундестага. В ближайшее время, как ожидается, законопроект будет вынесен нарассмотрение пленарного заседания парламента.

Так, законопроект предусматривает требованиеоб обязательном лицензировании трейдеров, использующих торговых роботов, четкоемаркирование всех финансовых продуктов, торги которыми осуществляются приучастии таковых, а также ограничение количества заявок на совершение операцийбез последующего совершения этих операций.

В частности, трейдеры, которые будут уличены внарушении установленных лимитов, подвергнутся наказанию в виде штрафов.Конкретные ограничения будут устанавливаться дополнительно после того, какзакон будет принят парламентом.

"Группа небольших участников рынка,которые двигаются в одном направлении, может создать угрозу для финансовыхрынков в силу однородности своих действий", - заявил в интервью Bloombergдепутат Бундестага от Партии зеленых Герхард Шик.

Несмотря на то, что, очевидно, большинствотрейдеров будут не слишком радо нововведениям, Deutsche Boerse с самого началавысказывалась в поддержку реформы. На данный момент на долю ВАТ приходится до40% от общего объема операций в системе Xetra и 30% в системе Eurex -крупнейшей площадки по торговле деривативами в Европе.

Ранеесообщалось, что Нью-Йоркская фондовая биржа была вынуждена приостановить торгибумагами 216 компаний из-за технического сбоя.



Источник: Интерфакс-Украина


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости