Господство сверхдержав может усилиться крупнейшей в мире зоной свободной торговли между ЕС и США

Господство сверхдержав может усилиться крупнейшей в мире зоной свободной торговли между ЕС и США

Как сообщается,слухи, которые появились на этой недели, подтвердил в Брюсселе президентЕвропейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Глава ЕКсообщил, что в настоящее время стороны проходят внутренние процедуры с тем,чтобы в ближайшее время, уже в этом году, такие переговоры могли бы начаться.

В этойсвязи он также выразил надежду и на их быстрое завершение, еще до истечениямандата нынешнего состава Европейской комиссии - до 2014 года.

"Этоамбициозное и всеохватывающее соглашение повысит ВВП ЕС на 0,5% и на 0,4% ВВПСША до 2027 года", - уверен он.

В то жевремя, анонсируя предстоящие переговоры, лидеры ЕС и США - президент Совета ЕСХерман ван Ропмай, президент ЕК Баррозу, президент США Барак Обама - выступилис совместным заявлением.

"Посредствомэтих переговоров США и ЕС получат возможность не только расширить торговлю иинвестиции через Атлантику, но и продолжать развивать глобальные правила,которые могут укрепить многостороннюю торговую систему", - заявили они.

Баррозу уверен,что такая зона свободной торговли повлияет на мировые стандарты."Безусловно, это повлияет на глобальные стандарты в торговле. Это -хороший сигнал для мировой торговли", - заявил он.



Источник: Интерфакс-Украина


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости