Эсдеки в Европарламенте и Партия регионов договорились углублять сотрудничество - евродепутат

Эсдеки в Европарламенте и Партия регионов договорились углублять сотрудничество - евродепутат

Об этом УКРИНФОРМу заявил вице-президент политической группы социалистов и демократов в Европарламенте Либор Ручек, комментируя ситуацию о состоянии и перспективах сотрудничества между его политической силой и Партией регионов.

«Политическая группа Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европейском парламенте и Партия регионов в октябре 2010 года подписали Меморандум о взаимопонимании. Но ныне мы считаем, что пришло время расширить рамки меморандума и перейти к более конкретной деятельности», - сказал Ручек.

Он объяснил, что меморандум, действие которого завершилось осенью 2012 году, - довольно общий по содержанию документ. «Поэтому мы решили конкретизировать те сферы сотрудничества, на которых мы должны сосредоточиться», - отметил заместитель главы эсдеков в Европарламенте.

Л. Ручек сообщил, что стороны решили создать одну или несколько рабочих групп, которые будут разрабатывать вопросы дальнейшего политического сотрудничества между Прогрессивным альянсом социалистов и демократов и Партией регионов в трех приоритетных сферах.

Первая связана с европейской интеграцией Украины, цель - обеспечение условий для подписания, ратификации и имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС с созданием углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Второй сферой сотрудничества являются вопросы экономического, социального развития, а также судопроизводства. «Здесь, помимо прочего, идет речь о реформировании судебной системы. Ведь наши украинские партнеры проявляют заинтересованность в этом вопросе. Он включает также и поиск решения в делах Юлии Тимошенко и Юрия Луценко», - отметил чешский политик.

Третий актуальный вопрос сотрудничества с Партией регионов - визовая либерализация. «Это неотложное условие для модернизации украинского общества», - подчеркнул европарламентарий.

Как сообщил УКРИНФОРМу источник в политических кругах европейских социал-демократов, эти договоренности о перспективах сотрудничества с Партией регионов были достигнуты во время визита в Брюссель в конце 2012 года члена президиума Партии регионов Андрея Клюева. Собеседник агентства уточнил, что договоренности также предусматривают разработку и заключение нового официального соглашения о сотрудничестве между этими политическими силами на смену Меморандуму о взаимопонимании, который утратил силу осенью 2012 года.

По материалам: УКРИНФОРМ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK