По данным газет, Шмидт отправился в КНДР с экс-посланником ООН, губернатором штата Нью-Мексико и частым гостем в КНДР Биллом Ричардсоном.Напомним, мировые СМИ сообщили, что Шмидт и бывший губернатор американского штата Нью-Мексико Билл Ричардсон намерены в январе совершить туристическую поездку в КНДР.
Источник: Интерфакс-Украина
В своем заявлении Нуланд подчеркнула, что Шмидту и Ричардсону известна позиция США по поводу запуска КНДР ракеты-носителя в начале декабря прошлого года.
По ее словам, Шмидт и Ричардсон направятся в Северную Корею исключительно как частные лица и не могут считаться официальными представителями США.
Госдепартамент США отреагировал на планы Шмидта критикой и назвал намерение "бессмысленным".Источник: Интерфакс-Украина


