Великобритания с 2015 года может отказаться от бумажных денег

Великобритания с 2015 года может отказаться от бумажных денег

Как отмечает издание, новые купюры более долговечны, защищены от влаги, и их сложнее подделать. По данным газеты, Банк Англии уже объявил тендер на один миллиард фунтов стерлингов, участие в котором могут принять компании, изготавливающие купюры.

Сайт Банка Англии сообщает, что "банк продолжает следить за средствами защиты банкнот и методами (их) производства и печати, в том числе рассматривается использование пластика". При этом руководство финансового института "по-прежнему считает, что бумажные купюры лучше чем другие для использования в Великобритании".

Пластиковые купюры впервые были введены в Австралии в 1988 году. Другими странами, также сказавшими "нет" бумажным банкнотам, стали Новая Зеландия, Румыния, Папуа-Новая Гвинея, Мексика и Вьетнам. В Северной Ирландии пластиковые деньги ввели в 1999 году.

Ранее сообщалось, что Швеция может стать первой страной, которая откажется от наличных денег.



Источник: РИА Новости


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости