В Канаде появились пластиковые купюры

В Канаде появились пластиковые купюры

Власти считают, что пластиковые купюры будут служить гораздо дольше. Стоит отметить, что новая купюра является первой с 1950-х годов, где королева Великобритании Елизавета ІІ помещена в центр. Долгое время портреты размещались на правой стороне банкноты, поскольку в центре он быстро стирался, чего на пластиковой купюре быть не может.

На задней части купюры традиционно показан мемориал Вими, сконструированный в 1936 году в честь подвига канадских солдат в Первой Мировой войне.

Однако, не всем финансовым организациям достанется в распоряжение новая купюра. Так, банкам дадут два года на то, чтобы подготовить банкоматы к выдаче новых купюр, которые по своим свойствам отличаются от бумажных.

Также, в ближайшее время ожидается, что Банк Канады выпустит в обращение новые пластиковые купюры достоинством в 5 и 10 долларов.

Ранее сообщалось, что в ЮАР в обращение поступили банкноты с изображением бывшего президента страны Нельсона Манделы.



Источник: Lenta.ru


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости