Украина вводит полный запрет на экспорт пшеницы

Украина вводит полный запрет на экспорт пшеницы

Как отмечаетReuters, из-за неблагоприятныхпогодных условий в этом году производство пшеницы в Украине уменьшилось, посравнению с 2011 годом, почти на треть.

Ранее глава Минагрополитики заявлял о возможном введенииэкспортных ограничений в случае, если высокие темпы поставок будутспособствовать росту цен на хлеб. Тогда участники рынка, опасающиеся того, чтоправительство введет неофициальные ограничения, вздохнули с облегчением.

"Полный запрет с указанием точной датыявляется лучшим вариантом для трейдеров. Это позволит объявить о наступлениифорс-мажорных обстоятельств", - отмечает один из участников рынка.

По официальным данным, Украина экспортировала 7,1 миллиона тоннзерна на 18 октября, в том числе 3,57 миллиона тонн пшеницы.

Ранее Reuters сообщал, что пока не ясна форма запрета и не понятно будет ли он касаться только новых контрактов или же сделает невозможным физическую отгрузку зерна после 15 ноября.

Отметим также, что, несмотря на отсутствие в настоящее время официальных ограничений на экспорт пшеницы, реально ее вывоз лимитирован меморандумом, подписанным правительством с трейдерами в начале сентября. Согласно договоренностям, в маркетинговом 2012/2013 году Украина может продать за рубеж 4 миллиона тонн пшеницы.



Источник: РБК-Украина


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости