Японские автопроизводители сокращают производство в Китае

Японские автопроизводители сокращают производство в Китае

Как сообщается, убытки трех японских автопроизводителей -Toyota, Honda и Nissan, на несколько дней остановивших производство из-запрошедших по всему Китаю массовых антияпонских выступлений, могут составитьоколо $25 млн.

Согласно прогнозам, углубление в китайском обществеантияпонских настроений может привести к падению продаж японских автомобилей вэтой стране до 50% от показателей августа.

Между тем, Toyota объявила, что по результатам сентябрьскихпродаж будет принимать решение о сокращении производства в Китае.

Отмети также , что компания решила на четыре дня увеличитьколичество выходных дней в связи с национальным праздником в КНР - Днемоснования государства. Заводы компании в Китае переходят на работу в однусмену. Toyota сокращает и производство в Японии элитной модели Lexus из-западения экспорта в Китай.

Nissan также увеличит количество выходных на трех заводах вКитае на три дня: первоначально сотрудники должны были отдыхать с 30 сентябряпо 7 октября в честь дня основания государства в Китае, однако затем было решено,что конвейер остановится уже в четверг.

В свою очередь, завод автокомпании Suzuki в Китае спонедельника стал работать только в дневную смену.

Напомним, в Китае из-затерриториального спора начались массовые антияпонские выступления. Ряд крупныхкомпаний из Японии объявили о приостановке производства своей продукции накитайских предприятиях.

Несмотря на то, что Япония национализировала спорные острова и пообещалазащищать свои права на них при помощи всех доступных средств, китайские судапо-прежнему регулярно заходят в территориальные воды Сенкаку.

Так, сообщила японская береговая охрана, по состоянию на утро 25 сентябряпять китайских рыболовецких судов были замечены у непосредственно у границытерриториальных вод Сенкаку, а вечером 24 сентября два китайских патрульныхкорабля на некоторое время эту границу пересекли.



Источник: РИА Новости


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK