Кабмин хочет распространить утилизационный сбор на все импортные автомобили - Ъ

Кабмин хочет распространить утилизационный сбор на все импортные автомобили - Ъ

Как сообщается, подорожание автомобилей из-за введенияУкраиной утилизационного сбора угрожает европейским и японским брендам.

При этом отечественные автопроизводители от него должны бытьосвобождены. Эксперты считают, что такие преференции могут угрожать Украинесанкциями ВТО.

Начальник отдела экологической безопасности министерстваАлександр Посмитный заявил, что Кабинет министров поручил Министерству экологиии природных ресурсов (МЭПР) разработать изменения к постановлению, которым былвведен утилизационный сбор на автомобили.

По его словам, в документ будут внесены нормы, которыераспространяют действие сбора на всех импортеров автомобилей, а такжеосвобождают от него локальных производителей.

Как ожидается, соответствующие поправки будут предоставленыКабинету министров на следующей неделе.

С 1 сентября Россия ввела утилизационныйсбор на импортные автомобили. По оценке экспертов, действие утилизационногосбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже.Сбор был введенс целью защитить российский автопром в условиях резкого снижения пошлин послевступления РФ в ВТО.

Украина в ответ на действия России ввела утилизационный сбор на ввозроссийских автомобилей и автобусов (постановление Кабмина от 3 сентября 2012года). В правительстве Украины отмечали, что введение утилизационногосбора не согласуется с нормами Договора о Зоне свободной торговли СНГ ипротиворечит Договору Евразийской комиссии.

Также сообщалось, что первый вице-премьер Валерий Хорошковский выступил за взаимную отмену Украинойи Россией утилизационного сбора на импорт автомобилей.



Источник: КоммерсантЪ-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK