Украинский фондовый рынок закрыл понедельник в красной зоне

Украинский фондовый рынок закрыл понедельник в красной зоне

Приснизившейся активности локальные игроки отыгрывали очередной виток опасенийвокруг Европейского кризиса и отсутствия консенсуса между Германией и Франциейпо времени запуска единого регулятора банковского сектора. Добавляло продажслабая статистика Германии, а также информация о более значительном чем ранеесчиталось дефиците греческого бюджета.

Каксообщили Корреспондент.bizв ИГ ТАСК, по итогам торгов индекс UX снизился на 1,04% до 1056,94б.п., индексПФТС опустился на 0,07% до 385,10б.п. Торговая активность относительнопредыдущей сессии снизилась. Игроки подтвердили низкую заинтересованность втекущей тенденции, однако уйти или сдержать продажи при выраженном внешнемнегативе - не могли.

Падениемировых площадок, включило продажи на локальном рынке. Главными драйверамиснижения выступили лидеры роста пятницы.

Экспертыотмечают, что, выступая локомотивом снижения в первой половине дня, подгоняемыйпадением сырьевых площадок, ГМК сектор к концу торговой сессии немного отыгралпозиции. Индексные металлурги просели на 0,6-1% с лидером падения АлчевскимМК(-0,98%) и выросли акции ММК им.Ильича(+7,57%).

Влидерах падения Авдеевский КХЗ(-1,62%), который в пятницу выглядел сильнеерынка. Снизился Харцызский трубный(-2,66%), не смотря на информацию о возможномзаказе в Среднюю Азию. Очередные ценовые скачки показали акции ИнтерпайпНВТЗ(-4,09%), взлетая в ходе торгов на более чем 40%.

Падениемзакрыли сессию акции банков во главе с Укрсоцбанком(-3,29%), который сегодняпроводит собрание акционеров. Абсолютными лидерами активности остаются позицииМотор-Сич(-1,34%) и Центрэнерго(-1,58%), после отскока пятницы бумагивозобновляют снижение. На общем фоне довольно стойко выглядят акциираспределители: Житомироблэнергог(+3,85%) и Крымэнерго(-0,20%).

Безединой динамики торгуются машиностроители. В лидерах роста СтахановскийВСЗ(+2,66%) и упал Крюковский ВСЗ(-0,52%), не смотря на заявление Азарова овозможности получения заказа на производство нескольких сотен пригородныхпоездов и десятков международных. Проблемы авторынка не дают ростаЛуАЗу(-13,85%).

Давлениена индекс на протяжении торгов оказывали акции Укрнафты(-0,87%). Падениемзакрывают день экс-индексные Стирол(-1,68%) и Укртелеком(-3,45%). Новость овозбуждении дела о банкротстве Мостобуда(-39,22%), откинула акции эмитента внизлишь ближе к обеду.

"Украинскийрынок движением понедельника подтверждает готовность следовать за глобальнымиплощадками, в тоже время непосредственно динамика и объемы свидетельствуют осдержанности инвесторов, и не готовности выходить из позиций", - говорит АндрейШевчишин из аналитического департамента ИГ ТАСК.

Такимобразом, добавляет он, рынок находится на распутье, не имея четких идей. В тожевремя, тенденции глобальных рынков указывают на ухудшение ближайших перспектив,т.е. риски для украинского рынка, на ряду с невыразительной техническойкартиной и базовой нехваткой ликвидности - возрастают.

"Техническиесигналы остаются смешанными, тем не менее закрытие ниже недельной среднейподтверждает преобладание негативных перспектив для индекса. Ожидаемволатильный боковик и при ухудшении внешних настроений снижение. Текущийторговый коридор рассматриваем на уровнях 1010-1090б.п", - добавил он.

При этомэксперт сообщил, что во вторник в центре внимания глобальных инвесторов будутданные Китая по опережающим индикаторам Conference Board, индексу доверияпотребителей Gfk Германии, композитному индексу цен на жильёS&P/CaseShiller в 20 мегаполисах США, а также индексу доверия потребителейи индексу деловой активности ФРБ Ричмонд США.

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Фондовый рынок на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK