Крупный китайский партнер Apple остановил завод после массовой драки рабочих

Крупный китайский партнер Apple остановил завод после массовой драки рабочих

Один из сотрудников завода сообщил Рейтер, что завод будет закрыт на 2-3 для проведения следствия.

"Сейчас тут много полиции", - добавил он, попросив не раскрывать его имени.

Представитель компании отказался от комментариев.

В результате драки, прекращенной полицией к 3 часам утра в понедельник, получили ранения 40 человек, сообщила компания, ссылаясь на данные полиции.

Промышленный комплекс Foxconn в Тайюане, на котором занято около 79.000 человек, производит электронные комплектующие для автомобилей и бытовой техники. Один из сотрудников сказал Рейтер, что завод также производит детали для iPhone 5 от Apple .

Согласно сообщению компании, массовое побоище началось с личной ссоры нескольких рабочих в 11 часов вечера.

"Причина спора изучается местными властями, мы тесно сотрудничаем с ними, но она, видимо, не касалась их работы", - говорится в заявлении Foxconn.

Китайское агентство Синьхуа, ссылаясь на данные полиции, сообщило, что в драке пострадали 10 человек, а для ее прекращения было направлено на место инцидента 5.000 полицейских.

На гигантских заводах Foxconn в Китае, принадлежащей Hon Hai Precision Industry Co и являющейся крупнейшим в мире производителем электроники, уже происходили приводившие к насилию споры. Всего компания имеет в Китае около 1 млн сотрудников.

Напомним, недавно китайское агентство новостей Shanghai Evening Post инкогнито отправило журналиста на завод Foxconn, на котором собирают 57 млн iPhone каждый год. То, что журналист увидел в общежитии при заводе, потрясло его: "Это был кошмар. В общежитии воняло, как на помойке... Когда я открыл шкаф в своей комнате, из него поползли полчища тараканов. Я также заметил, что все окна в общежитии закрыты на засов".

"После того, как мы прошли подготовку, нас быстро отправили работать, хотя уже наступила ночь. Нам разрешалось отдыхать только в дневное время", - собщил репортер.



Источник: Reuters


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK