Украина может стать крупнейшим экспортером кукурузы в мире

Украина может стать крупнейшим экспортером кукурузы в мире

Так, согласно расчетам Ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса, основанных на данных ФАО, начиная с 2000 года, урожайность кукурузы вУкраине ежегодно увеличивается на 2,3 ц/га, тогда как у ведущихстран-экспортеров данной зерновой - США, Бразилии, Аргентине - рост урожайностикукурузы находится в пределах 0,8-1,4 ц/га. 

В прошлом году урожайность кукурузы в Украинесоставила 64,4 ц/га, тогда как в 2000 году ее урожайность находилась на уровневсего 30,1 ц/га, то есть, более чем вдвое меньше. Кроме того, высокие темпыроста урожайности демонстрирует соя: с 2000 года прирост в Украине составляет0,68 ц/га ежегодно, в то время как в США рост урожайности сои находится наравным 0,33 ц/га. 

Как отмечают эксперты УКАБ, основной причинойтакого роста урожайности является существенное улучшение технологии выращиваниякукурузы и сои, а также внедрение инновационных практик земледелия. 

Президент Ассоциации Украинский клубаграрного бизнеса Алекс Лисситса считает, что в то время когда наши конкурентыпрактически уже достигли максимальной производительности по основным зерновымкультурам, в Украине существует огромный потенциал роста. В частности, дажеесли рост производительности в секторе будет оставаться на уровне 5% ежегодно,Украина сможет в ближайшие годы сделать отрыв от Аргентины и Бразилии и прочнозакрепиться на втором месте после США по экспорту кукурузы - около 30 млн. тоннежегодно.

Напомним, в августе 2012 года котировки кукурузы на Чикагской бирже достигли рекордной отметки, после того, как Минсельхоз США (USDA) сообщил, что урожай кукурузы в стране сократится из-за сильнейшей с 1956 года засухи.

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK