Emerging markets начали год рекордным размещением, ЕС продал бонды для помощи Португалии

Emerging markets начали год рекордным размещением, ЕС продал  бонды для помощи Португалии

Какпередает агентство Bloomberg ,доходность размещенных EFSM облигаций, гарантамипо которым выступают все 27 стран-участниц ЕС, на 125 базисных пунктовпревышает эталонную процентную ставку по свопам, зафиксированную в понедельник.

Представительодного из банков, организовывавших сделку, сообщил агентству, что Евросоюзпредложил инвесторам купон в размере 3,75%.

Эмиссияпривлекла, прежде всего, средства европейских инвесторов: из Германии (70%),Великобритании (13%), Бенилюкса (8%), а также Швейцарии (около 4%). По даннымЕврокомиссии, 81% бондов приобрели страховые компании и пенсионные фонды, еще18% - банки.

Стоитотметить, что благодаря этой операции Португалия и Ирландия, которые выполняютпрограмму жесткой бюджетной экономии, получат до 16 января по 1,5 млрд евро.

В то жевремя, отмечает Bloomberg, корпоративные и суверенные эмитенты государств сразвивающейся экономикой (emerging markets) в первую декаду 2012 года привлеклимаксимальный объем средств за счет размещения облигаций как минимум с 1999года, когда агентство начало сбор соответствующих данных.

Общаясумма привлеченных средств составила $29,2 млрд. Евробонды в первые дни январяуспели разместить в том числе Бразилия, Мексика, Филиппины и Индонезия.

"Налогово-бюджетныеусловия в этих странах достаточно хорошие, поэтому им легче выпускать облигациии привлекать инвесторов", - считает фондовый менеджер Daiwa SB InvestmentsLtd., под управлением которой находятся активы на $60 млрд, Кэнитиро Икэдзава.

Пооценкам Международного валютного фонда, ВВП стран с развивающейся экономикойвырастет в этом году на 6,1% по сравнению с подъемом экономики еврозоны на1,1%, что дополнительно повышает привлекательность бумаг emerging markets.

Мировымлидером по объему привлеченных с начала года средств является малазийскаягоскорпорация PLUS Bhd., оператор автодорог в стране. С 1 января компанияразместила исламские бонды (сукук) на 30,6 млрд ринггитов ($9,8 млрд).

Индонезияв понедельник провела аукцион по размещению 30-летних долларовых евробондов на$1,75 млрд, при этом спрос на бумаги вдвое превышал предложение. Филиппины напрошлой неделе продали 25-летние векселя на $1,5 млрд под доходность 5%.

Напомним,что в прошлом году ЕС провел семь эмиссий подобного типа, которые позволилиполучить 28 млрд евро через стабфонды, а также 1,2 млрд евро через механизмплатежных балансов, предназначенный для стран, не входящих в еврозону (этисредства пошли на помощь Румынии). В этом году для помощи Ирландии и Португалиипредполагается мобилизовать 12,5 млрд евро.



Источник: Новости раздела Фондовый рынок на korrespondent.net


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости