Работодатели жалуются на то, что квалифицированная украинская молодежь бежит из страны

Работодатели жалуются на то, что квалифицированная украинская молодежь бежит из страны

"В Украине наблюдается, к сожалению, устойчивая тенденция к оттоку квалифицированных кадров и молодежи. Причины - демографический кризис, неблагоприятный внутренний рынок труда, сложная экономическая ситуация, низкий уровень жизни", - отметил он.

В то же время Мирошниченко обратил внимание на агрессивную иммиграционную политику соседних государств. "Отдельно следует выделить агрессивную иммиграционную политику ближних и дальних соседей. Речь идет о политике РФ в отношении профессионалов, которые желают получить российское гражданство, "карту поляка" и "blue card" ЕС - проект, направленный на привлечение профессионалов, особенно рабочих и инженерных специальностей из стран-соседей ЕС", - сказал он.

"В очереди на получение "green card" США стоят более 1 млн украинцев", - констатировал Алексей Мирошниченко.

Украина находится на пороге очередной волны потери трудового и интеллектуального потенциала, заявлял ранее эксперт Центра Разумкова, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости