В НБУ объяснили, из-за чего в ноябре значительно упал объем резервов

В НБУ объяснили, из-за чего в ноябре значительно упал объем резервов

Как сообщает Reuters, Щербакованазвала ноябрьские интервенции минимальными. "Интервенции унас были минимальными. Наши интервенции в прошлом месяце были $700миллионов", - сказала она, пояснив снижение резервов центробанка на суммуоколо $1 млрд волатильностью мировых валют.

Как сообщалось, в ноябре объем резервов НБУ снизился с$34,163 млрд до $32,408 млрд. В предыдущие два месяца также былозафиксировано падение уровня международных резервов. За октябрь они сократились на$788 млн, за сентябрь - на $3,3 млрд.

  Янукович прогнозирует стабильный курс гривны   

Щербакова подчеркнула, что в начале 2012 года Национальный банк допускает смягчение денежнойполитики. По ее словам, Нацбанк изучает возможность смягчения требований кформированию обязательных резервов: решение будет приниматься в первом квартале.

Отметим, что после того, как Госстат сообщил о падении уровня международных резервов НБУ в ноябре до $32,4 млрд, ряд экспертов прокомментировали эти данные. По мнению Ирины Пионтковской из компании Тройка Диалог Украина, сокращение резервов в ноябре было обусловлено дефицитом платежного баланса, а также эффектами переоценки активов,находящихся в резервах, из-за укрепления доллара по отношению к евро и другим резервным валютам.



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости