Украинский рынок акций показал позитивную динамику

Украинский рынок акций показал позитивную динамику

Объем торгов фондового рынка составил 91,5 млн. грн. (на рынке заявок - 61,0 млн грн, на рынке РЕПО - 28,9 млн грн), а срочного - 202,0 млн грн. Декабрьский фьючерс UX-12.11 подорожал на 1,6% до 1463,05 п. при спрэде -33,48. Индекс ПФТС прибавил 1,64% и поднялся к отметке 565,4 пункта при объеме торгов акциями в 2 млн грн.

По словам руководителя направления по работе с VIP-клиентами Dragon Capital Вячеслава Орлюка, открывшись незначительным снижением котировок по большинству ликвидных акций первого эшелона на негативном внешнем фоне украинские фондовые индикаторы под воздействием внешнего позитива вскоре переместились на положительную территорию и находились там вплоть до закрытия торговых площадок.

"Однако активность инвесторов на рынке акций по-прежнему далека от рекордных значений и сосредоточена на узком круге наиболее ликвидных бумаг индексной корзины", - сказал эксперт.

В то же время, основной вклад в рост индекса внесли сегодня две бумаги. Инвесторы продолжили спекулятивные покупки акций Енакиевского метзавода (+15,54%), а Концерн Стирол (+18,24%) вырос на ожиданиях того, что вскоре будет поставлена точка в переговорах по газу между Украиной и Россией.

Также он отмети, что большинство местных участников рынка воздержались от покупки других ликвидных бумаг, остающихся на привлекательных ценовых уровнях. Слабее рынка выглядят акции банковского сектора: Укрсоцбанк закончил день с понижением на 0,11%. Сегодня в тройке самых ликвидных бумаг были акции Енакиевского метзавода (14,6 млн грн), Алчевского меткомбината (12,3 млн. грн.) и Мотор Сичи (8,1 млн грн).

Корреспондент.biz

Теги:
акции


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK