Предпродажа ж/д билетов в Украину начнется в середине ноября

Предпродажа ж/д билетов в Украину начнется в середине ноября

Предварительная продажа билетов на поезда в направлении Украины, приостановленная из-за неопределенности в вопросе о переходе этой страны на "зимнее" время, может быть открыта в середине ноября, сообщает корпоративное телевидение ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

"Речь идет о поездах, отправляющихся после 3 декабря", - уточнил телеканал.

Как сообщалось ранее, "дочка" РЖД - ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК), вынуждена была прекратить продажу билетов на поезда, курсирующие в Украину или следующие транзитом через ее территорию, с отправлением после 3 декабря.

"20 сентября Верховная Рада Украины приняла решение об отмене перехода на "зимнее" время. Оно повлекло необходимость корректировки расписания. ФПК была вынуждена ограничить до 30 суток сроки предварительной продажи билетов на эти поезда, отправлением с начальных станций с 30 октября. 18 октября Рада отменила решение об отмене перехода на "зимнее" время. Это действие снова влечет необходимость переработки расписания. До ввода нового графика ФПК снова вынуждена временно закрыть продажи билетов", - пояснял ранее перевозчик.

При этом РЖД отмечали, что с 31 октября по 3 декабря движение поездов будет происходить по расписанию, разработанному с учетом отмены перехода на зимнее время на Украине. В результате возможны опоздания составов на станциях в РФ, поскольку при пересечении границы с Украиной из-за смены времени они фактически будут поступать с опозданием в 1 час. В то же время поезда, следующие из России на Украину и далее транзитом, будут прибывать на границу раньше на 1 час, и существует вероятность вынужденного простоя для компенсации этого времени.

В итоге с воскресенья до 3 декабря были отменены 10 поездов. Кроме того, отменена часть рейсов некоторых поездов, а 42 поезда будут идти с задержкой в пути. "Движение всех типов поездов (дальнего следования, пригородных и грузовых) взаимосвязано и сократить опоздание в 1 час для поездов дальнего следования без нарушения графика движения других поездов, и в первую очередь пригородных, невозможно. В связи с этим было принято решение не сокращать вынужденное опоздание поездов, идущих из Украины, чтобы максимально сохранить графики движения других поездов", - поясняли РЖД.

Стандартная глубина продаж билетов для ФПК составляет 45 суток во внутрироссийском сообщении и 60 суток - в международном. При этом в периоды перехода на зимнее и летнее время РЖД заблаговременно разрабатывает графики движения поездов совместно с ж/д администрациями стран СНГ, Балтии, Европы и Азии.

В 2011 году, в соответствии с федеральным законом "Об исчислении времени" от 3 июня, в РФ отменен переход на зимнее время. На основании этого документа утверждены графики движения поездов, отправляющиеся с 30 октября. "К моменту открытия продажи билетов на эту дату все расписания, в том числе в международном сообщении и в сообщении со странами СНГ и Балтии, были утверждены и пассажиры могли покупать билеты на поезда дальнего следования на весь установленный период их продажи", - отмечает перевозчик.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK