Чернобыльцы захватили Пенсионный фонд

Чернобыльцы захватили Пенсионный фонд

Несколько десятков чернобыльцев объявили бессрочную акцию протеста в помещении Главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области.

"Мы не уйдем отсюда до тех пор, пока наши требования не будут выполнены. Мы требуем письменных гарантий погашения задолженностей по перерасчитаным пенсиям прошлых лет. Мы добились перерасчета пенсий, но их - текущие - выплачивают с боем. А за предыдущие месяцы нам не хотят выплачивать задолженность, которая возникла после перерасчета. Хотя есть решения судов, и суд признает действия Пенсионного фонда незаконными. Далее. Мы требуем письменные гарантии, что судебные решения впредь буду выполняться в полном объеме. И мы требуем возбуждения уголовного дела по ст.382 Уголовного кодекса за невыполнение судебного решения", - заявил один из участников акции Петр Прокопенко.

Заместитель начальника Главного управления пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко отметила, что удовлетворить требования протестующих можно лишь по мере поступления средств из госбюджета. "Средства, которые идут на выплату чернобыльцам, - это средства государственного бюджета. Средства Пенсионного фонда идут на выплату пенсий. Поэтому на сегодняшний день выплата пенсий, в том числе и чернобыльцев, в полном объеме произведена. Это средства государственного бюджета, поэтому для того, чтобы выплатить, они должны быть заложены в государственный бюджет", - сказала Т.Пипченко.

Председатель Харьковской организации "Союз "Чернобыль Украины" Антатолий Губарев предложил чернобыльцам, покинуть ПФ, а с 1 ноября бессрочно пикетировать Кабинет министров в Киеве. Но его предложение не нашло поддержки.

Свои требования чернобыльцы изложили также сотрудникам прокуратуры, приехавшим в Пенсионный фонд. Те пообещали разобраться и в случае наличия необходимых оснований возбудить уголовное дело.

Чернобыльцы покинули помещение Пенсионного фонда лишь поздно ночью.

По материалам Интерфакс-Украина, Зеркало недели. Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK