Что будет с VAB Банком?

Что будет с VAB Банком?

О том, что один из крупнейших украинских банков сменил мажоритарного акционера, заговорили еще летом 2011 года. Тем не менее, свою причастность к покупке VAB Банка владелец крупнейшего производителя яиц в Украине агрохолдинга «Авангард» Олег Бахматюк признал лишь недавно. 12 октября появились информация о том, что г-н Бахматюк подал в Антимонопольный комитет документы о получении разрешения на приобретение контрольного пакета VAB Банка.

На рынке говорят, что этот шаг был для ивано-франковского бизнесмена вынужденным. «Он не хотел признавать покупку банка, так как планировал использовать его для кредитования своих предприятий, что прямо запрещено законодательством», - сообщил «Деньгам» представитель одного из украинских банков.

Тем не менее, сложно представить, что Олегу Бахматюку удалось бы долго скрывать свое участие в капитале банке. Ведь проследить собственника кипрских компаний, которые перекупили контрольный пакет акций не так уж сложно. Ведь эти компании ранее выступали как официальные представители Олега Бахматюка в ряде судебных процессов. Тем более, что еще летом в правлении банка появились люди связанные с «яичным бароном». В частности, первый вице-президент Денис Мальцев ранее был председателем набсовета банка «Финансовая Инициатива», принадлежащего Бахматюку.  

С приходом в банк людей Бахматюка начали всплывать нелицеприятные подробности деятельности его бывшего мажоритарного акционера Сергея Максимова, который и сейчас владеет 6,28% акций банка напрямую и 9,1% опосредовано (согласно данным на сайте банка).

Как уже сообщалось, Максимов в течение 2005-2009 годов используя свое служебное положение, вывел из банка более 1 млрд. грн. на подконтрольные себе предприятия в виде кредитов. Эти факты выявлены в ходе проверки финучреждения Нацбанком. Банк уже подал в суд на г-на Максимова с требованием взыскать сумму задолженности по данным кредитам.

В пресс-службе VABБанка отмечают, что номинально Максимов не нарушал законодательства. «Формально все выглядело в рамках требований НБУ. Но, нарушая все правила бизнес-этики, кредитные средства уходили не по назначению. На сегодняшний день ни один из этих кредитов не обслуживается. И это, конечно же,  безусловное нарушение, с которым новые акционеры не намерены мириться, как и с другими недобросовестными заемщиками и займами, по которым банк также активизировал свою плановую работу», - говорится в официальном ответе банка.

В самом банке уверяют, что данные события никак не отразятся на устойчивости банка и его клиентах. Во-первых, остальные акционеры банка выполняют все принятые на себя обязательства. В частности, в январе 2011 года VAB Банк зарегистрировал увеличение уставного капитала на 550 миллионов гривен, в результате чего банк был капитализирован более чем на 78% – до 1,249 млрд гривен.

В сентябре 2011 года Общее собрание акционеров утвердило увеличение уставного капитала на 600 миллионов гривен, и соответствующие изменения к уставу уже поданы на регистрацию в НБУ, после чего отчет будет подан на регистрацию в ГКЦБФ. После регистрации новой эмиссии акций на 600 млн гривен уставный капитал VAB Банка составит 1,849 млрд грн.

Во-вторых, банк на сегодня обладает достаточным уровнем ликвидности. С начала года, по состоянию на 1 октября 2011 года, прирост ликвидности банка составил 45,4%, тогда как по банковской системе этот показатель равен минус 12,8%.

Кроме того, по состоянию на 1 октября 2011 года, согласно оценке финансовой деятельности банка, адекватность капитала VAB Банка составляет 16,55% при нормативном показателе 10%, норматив мгновенной ликвидности составляет 56,37% (нормативный показатель – 20%). С начала года, согласно требованиям НБУ, сформировано резервов на 180,4 млн. гривен.

Некоторые игроки считают, что если склоки акционеров продолжаться, ситуация может ухудшиться. «Банки между собой очень тесно взаимосвязаны. Неустойчивость одного банка очень болезненно сказывается по цепочкам неплатежей на других банках и на экономике вцелом. По этому Нацбанк конечно же вмешается в сложившуюся ситуацию и примет все необходимые меры», - заявил экономист, член совета предпринимателей при КМУ Виктор Лисицкий.

Источники в Нацбанке утверждают, что на данный момент у них нет претензий к деятельности банка, так как он выполняет все нормативы.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK