МИД Франции приговор Тимошенко не понравился

МИД Франции приговор Тимошенко не понравился

Министерство иностранных дел Франции выражает озабоченность деградацией правового государства в Украине и призывает украинскую власть придерживаться европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении апелляции защиты Юлии Тимошенко, а также во всех других юридических процедурах. Об этом сообщила пресс-служба партии "БЮТ-Батькивщина".

"Франция и ее европейские партнеры не раз высказывали в последние несколько месяцев свою озабоченность деградацией правового государства в Украине. Она напоминает, что это основной пункт, необходимый для заключения Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной", - заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

По словам спикера, Париж считает приговор Юлии Тимошенко доказательством политической мотивации ее преследования и призывает украинскую власть соблюдать Конвенцию о правах человека при апелляции защиты. "Приговор в отношении Юлии Тимошенко был объявлен в рамках процедуры, которая однозначно не соблюдала права защиты. Это подтверждает, что юридическое преследование против бывших членов правительства Тимошенко и ее самой является политически мотивированными", - добавил Бернар Валеро.

Напомним, ранее Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

Украинский МИД заявил, что министр иностранных дел Украины во время своего визита в Брюссель объяснит представителям ЕС ситуацию вокруг дела Тимошенко.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK