Янукович: Приговор Тимошенко неокончателен

Янукович: Приговор Тимошенко неокончателен

Решение суда по делу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко не окончательное. Об этом сегодня, отвечая на вопросы словенских журналистов, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

"Решение суда было в рамках действующего Уголовного кодекса (УК). Но это не окончательно решение – впереди еще апелляционный суд. То, какое он примет решение и в рамках какого законодательства, будет иметь значение", - сказал Президент.

В этом контексте глава государства подчеркнул, что пришло время "менять криминально-процессуальный кодекс" Украины.

"Мы начали реформы. В том числе мы начали работать над криминально-процессуальным кодексом. Он действует, поэтому и судебная власть, и граждане должны его выполнять. Однако нам надо его менять. Мы над этим вопросом начали работать еще в прошлом году при участии международных экспертов. Уголовный кодекс (УК) был отправлен в Венецианскую комиссию (ВК) для получения экспертных выводов", - добавил В. Янукович.

Кроме того, он добавил, что "все вопросы, касающееся европейской интеграции Украины, положены в плоскость реформ и взятых обязательств".

Отметим, в Киеве состоялась официальная церемония встречи президента Украины Виктора Януковича с главой Республики Словения Данилом Тюрком, который прибыл в Украину с официальным визитом.Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, на встрече прозвучали государственные гимны Украины и Словении, президенты обошли строй воинов Почетного караула. Церемония завершилась представлением официальных делегаций.

Присутствующие словенские журналисты воспользовались возможностью, чтобы спросить у В. Януковича, не помешает ли евроинтеграции Украины вынесенный Ю. Тимошенко приговор.

Напомним, как заявила в Брюсселе официальный представитель главы Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич, Евросоюз может пересмотреть свою политику в отношении Украины в связи с приговором Юлии Тимошенко.

Ранее Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

По материалам УБР  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK