За контрабанду сигарет и автомобилей перестанут сажать в тюрьму

За контрабанду сигарет и автомобилей перестанут сажать в тюрьму

Проект закона №9221 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)» был внесен в парламент Президентом.

Сегодня Уголовным кодексом для контрабандистов, провозящих через границу товаров на сумму более 17 тыс. грн., предусмотрено тюремное заключение на срок от трех до семи лет. Вместо этого законопроект предполагает накладывать штраф в размере 100% цены незаконно провозимых товаров, и конфисковывать предметы контрабанды. Повторное нарушение повлечет за собой штраф в 200% стоимости товаров с конфискацией.

«В этом случае у виновного не будет наступать правовых последствий судимости за совершение преступления. И в случае, если в течение года после проступка он не совершит новую контрабанду, то будет считаться не привлекавшимся к административной ответственности», - отмечает в комментарии «Деньгам» адвокат, партнер ЮФ «КПД Консалтинг» Кирилл Казак.

После такого нововведения объемы официально фиксируемой контрабанды могут уменьшиться втрое. По результатам первого квартала 2011 года (более свежие данные пока не доступны), таможенники возбудили 125 уголовных дел по фактам контрабанды на общую сумму более 140 млн. грн. По данным ведомства, большинство (67,4%) незаконно провозимых через границу товаров – это продовольственные и промышленные товары, а также транспортные средства. Их доля в общей стоимости контрабанды составила 58,2% и 9,2% соответственно.

«Теперь же государство будет называть контрабандой лишь провоз через границу тех предметов, которые составляют особую ценность или опасность для общества. Это культурные ценности, ядовитые, сильнодействующие, взрывоопасные вещества, радиоактивные материалы, оружие и боеприпасы. Кроме того, контрабандой будет считаться незаконный вывоз или ввоз специальных средств негласного получения информации», - говорит «Деньгам» адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Артем Орел.

По данным Гостаможни, эти предметы занимают всего треть от общего объема сегодняшней контрабанды. Больше всего провозят наркотиков (21,8%). На втором месте культурные ценности (3,6%). Оружие, яды, специальные технические средства, сильнодействующие вещества занимают по 1,8% контрабандного «рынка».

По оценке главы Гостаможслужбы Игоря Калетника, если законопроект вступит в силу, от штрафов, которые будут применяться вместо тюремного заключения, бюджет получит дополнительно около 1 млрд. грн. в год.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK