Балога просит вернуть зимнее время

Балога просит вернуть зимнее время

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени в Украине, которым был отменен переход на "зимнее" время.

"Сегодня поступают многочисленные обращения граждан, в частности медицинских специалистов, метеорологов, учителей, в которых отмечается, что это решение было принято без должного учета предложений соответствующих научных работников, специалистов и общественного мнения. Министр считает, что решение об установке на территории Украины времени второго часового пояса с добавлением одного часа негативно повлияет на жизнедеятельность значительной части граждан Украины, нанесет вред здоровью людей, приведет к определенным экономическим потерям, повлечет обычные человеческие жизненные трудности", - говорится в письме В.Балоги спикеру, сообщает пресс-служба МинЧС во вторник.

Министр отметил, что данное решение особенно отразится на жителях западных областей Украины, где в зимний период, при сохранении установленного порядка, светлое время суток будет наступать после 9-ти утра.

В.Балога подчеркнул, что ученые, в том числе Украинского гидрометеорологического центра, учитывая географическое положение страны, считают естественным и оправданным с точки зрения здоровья граждан и экономических интересов государства второй часовой пояс, который наиболее точно соответствует астрономическому времени.

В письме глава МинЧС также обращает внимание на то, что подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтобы отказаться от практики временных изменений. "Это следует сделать через переход именно на "зимнее" время, отменив "летнее", - считает он. Как сообщалось, 20 сентября Верховная Рада приняла постановление, согласно которому Украина не будет переходить на "зимнее" время. "Верховная Рада постановляет установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа", - говорится в принятом документе.

Напомним, 20 сентября Верховная Рада Украины постановила установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа.

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK