За неуплату штрафа за решетку могут посадить любого

За неуплату штрафа за решетку могут посадить любого

Законопроект №9221 об отказе от уголовной ответственности за экономические преступления на самом деле даст возможность лишать свободы экономически несостоятельных граждан.

На сегодняшний день процессуальное законодательство уже предусматривает возможность заменять штраф другими наказаниями, если гражданин не в состоянии компенсировать государству убытки от своих правонарушений деньгами. Однако сейчас таких альтернатив всего две – исправительные работы или общественные работы в зависимости от тяжести преступления. Один час общественных работ эквивалентен 17 грн., а один месяц исправительных работ – 68 грн.

Новация президентского проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)» заключается в том, что сегодняшние альтернативы предлагается оставить только для штрафов до 51 тыс. грн.

Если совершенное человеком преступление предполагает более высокую планку штрафа, и при этом гражданин не может рассчитаться с государством в течение 6 месяцев, суд в праве заменить штраф тюрьмой из расчета 136 грн. за один день заключения. Например, под эту категорию правонарушений попадают финансовое мошенничество, махинации с банковскими картами, организация игорного бизнеса. Максимальные размеры штрафов за эти деяния превышают 51 тыс. грн.

С одной стороны, такой подход оправдан. По мнению партнера ЮФ «КПД Консалтинг» Кирилла Козака, если не предусмотреть возможности замены штрафа лишением свободы, то возникнет «патовая» ситуация: человека осудили, назначили штраф, он не платит, потому что нет денег.

«Исполнительная служба не может принудительно взыскать с него штраф, потому что у человека нет имущества или оно зарегистрировано на других лицах. В итоге штраф не взыскивается, государство остаётся ни с чем, а человек понимает свою безнаказанность и начинает систематически совершать такие преступления. Здесь теряется сам смысл наказания, утрачивается принцип его неотвратимости», - отмечает юрист.

Однако, по мнению партнера ЮФ «Гвоздий и Оберкович» Анжелики Сицко, новация может привести и к злоупотреблениям. Дело в том, что по большинству правонарушений, которые упоминаются в законопроекте, будет действовать норма о необходимости назначения штрафа на сумму не менее суммы нанесенного ущерба. Даже если этот штраф будет превышать максимальную планку, установленную законом. «Понятие нанесенного ущерба – это оценочная категория. Учитывая тот факт, что потерпевшая сторона обычно запрашивает астрономические суммы, штраф может увеличиться бесконечно. Таким образом, риск попасть за решетку за его неуплату просто из-за искусственного раздувания размеров ущерба – очень велик», - отмечает юрист в комментарии «Деньгам».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK