НБУ улучшил прогноз инфляции

НБУ улучшил прогноз инфляции

Национальный банк Украины (НБУ) улучшил прогноз инфляции в стране в 2011-2012 годах на 1 процентный пункт, до 9+/-1% и 7+/-1% соответственно, сообщается на веб-сайте Нацбанка.

"Прогноз инфляции на 2011 и 2012 гг. был пересмотрен в сторону снижения на 1 п. п. (до 9+/-1% и 7+/-1% соответственно) в результате получения более высокого урожая зерновых и овощных культур в текущем году", - указывается в сообщении.

НБУ отмечает, что подорожание топлива и сырьевых продовольственных товаров будет основным фактором роста потребительских цен: рост цены на импортируемый газа в 2012 году обусловит повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию и газ.

При этом, согласно сообщению, рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2011 и 2012 годах ожидается на уровне предыдущего прогноза – 5,0+/-0,5% и 4,0+/-0,5% соответственно.

"Слабый внешний спрос и соответственно медленный рост цены на металлы в условиях роста цены на импортированный газ будут сдерживать экономический рост во второй половине 2011 года и в 2012, 2013 годах. Основным фактором возобновления экономической активности будет рост инвестиций, которые в значительной степени будут предоставляться государством для обновления и развития транспортной инфраструктуры и энергодобывающих проектов", - указывается в сообщении.

Как сообщалось ранее, по подсчетам «Денег», в августе потребительская корзина подорожала на 1,2%.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK