Китай не хочет спасать Европу от кризиса

Китай не хочет спасать Европу от кризиса

Развитые страны должны сокращать бюджетные дефициты и создавать рабочие места, а не надеяться на то, что Китай спасет мировую экономику, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая на Всемирном экономическом форуме в Даляне.

"Государство должны, прежде всего, навести порядок у себя дома, - цитирует его слова агентство Bloomberg. - Развитые страны должны проводить ответственную финансовую и монетарную политику. Что является наиболее важный в данный момент, так это предотвращение дальнейшего разрастания долгового кризиса в Европе".

Вэнь Цзябао подтвердил, что Китай может "предоставить руку помощи" Европе за счет инвестирования средств в регион.

"По существу Вэнь Цзябао сказал, что Китай хочет помогать и готов инвестировать, но не может помочь в принятии необходимых мер для контроля долгового кризиса, которые должны быть реализованы самими государствами", - отметил советник Citigroup Inc. Уильям Роудс.

Кроме того, Вэнь Цзябао заявил, что китайское правительство обеспечит стабильность экономического подъема КНР.

Он выразил уверенность в том, что Китай сможет достичь "долгосрочного и более качественного" экономического подъема, и это будет вкладом страны в устойчивый глобальный рост.

Китайское правительство примет необходимые меры, чтобы избежать волатильности в экономике КНР, отметил он.

Как сообщалось ранее, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает неконтролируемый дефолт Греции недопустимым из-за рисков распространения кризиса на другие страны еврозоны.

По материалам Интерфакс-Украина, Bloomberg



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK