Церкви не хватает средств на оплату ЖКУ

Церкви не хватает средств на оплату ЖКУ

Предстоятель Украинской православной Церкви МП Владимир открытым письмом попросил президента Виктора Януковича не повышать церкви коммунальные платежи.

"Украинская Православная Церковь с печалью и беспокойством воспринимает сообщения о том, что Кабинет Министров отменил решение об установление для религиозных организаций сниженных цен при оплате коммунальных услуг", - пишет Предстоятель. "Храм – это Дом Божий, а не субъект хозяйственной или предпринимательской деятельности. Религиозная община – это духовная семья, а не предприятие", - отметил он.
Негодование Владимира вызвало именно то, что правительство уравняло религиозную организацию к коммерческим предприятиям, а следовательно, религиозное общество – к предпринимателям. Он подчеркнул благотворительную направленность церковной деятельности.

"Религиозная община может заниматься и деятельностью, но это деятельность не предпринимательская, а прежде всего богослужебная, просветительская, воспитательная, благотворительная. Именно от этой деятельности теперь будут вынуждены отнимать средства религиозные общины, чтобы платить за существенное подорожание коммунальных услуг", добавил Владимир.

Впрочем, как известно, из собственной благотворительной деятельности церковь все-таки получает определенное вознаграждение. Но, в отличие от Русской Православной Церкви, представители которой убеждают прихожан, что богатство и обеспеченность духовенства отражает авторитет и общественный престиж Церкви, представители УПЦ стараются избегать разговоров о своем достатке. Более того, даже предпринимали попытки давить на СМИ с целью цензурирования соответствующих репортажей.

Так, в июле 2011 года произошло недоразумение между съемочной группой телеканала «1+1» и наместником Лавры Архиепископом Павлом. Представителя УПЦ возмутил интерес журналиста к собственному лимузину Павла Mercedes S500 и к дорогому мобильному телефону Vertu. Архиепископ написал открытое письмо к генеральному директору студии "1+1" Александру Ткаченко, в котором указывал, что своими вопросами журналист нарушил гражданское право наместника Лавры на конфиденциальность, и даже угрожал судом.

В ответ директор студии «1+1» Александр Ткаченко заявил, что считает, неправомерным вмешательство Церкви редакционную политику средства массовой информации, но все же из уважения к чувствам верующих сюжет в эфир не пустил. Впрочем, видео не залежалось в архивах телеканала, а попало в Интернет.

В начале 2011 владыка Павел обозвал душевнобольным журналиста, который сфотографировал Mercedes предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира. «Вот какой-то "умник" сфотографировал машину Блаженнейшего Митрополита Владимира и сделал из этого "достижение". Понятно, что этот человек душевно болен. Только так можно объяснить то, что он сфотографировал и написал, упрекая митрополита, чего он не ездит на "Опеле". У меня от этого аж затрепетало сердце! Человек не понимает, что такой автомобиль - это не роскошь, а средство для передвижения, для безопасности митрополита", - сказал тогда Павел.

По материалам orthodox.org.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK