Вторая волна кризиса на пороге. Биржи валятся

Вторая волна кризиса на пороге. Биржи валятся

Украинский фондовый рынок  после слабых попыток роста на минувшей торговой неделе (1-5 августа) в буквальном смысле рухнул, откатившись к значениям начала декабря 2010 года: индекс «Украинской биржи» упал на 8,1%, индекс ПФТС – на 6,96%. Причем, биржи были заряжены пессимизмом еще с последних дней июля из-за ухудшения настроений на мировых рынках. В частности, царила сильная напряженность среди инвесторов в преддверии голосования относительно повышения планки госдолга США. «Причем, хорошие фундаментальные показатели украинских компаний пока не оказывают значительной поддержки котировкам из-за статданных, указывающих на замедление экономического роста в США», - отмечает аналитик инвесткомпании «ИФГ Капитал» Алексей Сидоров. Во вторник инвесторов разочаровал отчет фармацевтической компании Pfizer, выручка которой за 2 квартал значительно снизилась. Также находились «в красной зоне» под влиянием долговых проблем периферийных стран европейские фондовые индексы. Плюс ко всему, неудовлетворительной оказалась отчетность ритейлера Metro и банковской группы Barclays Plc. В среду инвесторы переключили свое внимание с проблем в США, которые отошли на задний план после поднятия планки госдолга, на общее неутешительное состояние мировой экономики. Четверг принес рынку первый удар, обвалив его за одну торговую сессию почти на 3%. Новости шли как из США в виде негативной макростатистики (сокращение заказов в промышленности в июне), так и из Европы (дальнейший рост стоимости облигаций европейских стран). Также Банк Англии и Европейский центробанк оставили процентные ставки без изменений. «При этом на пресс-конференции глава ЕЦБ Ж.-К. Трише указал на то, что в Еврозоне замедлился экономический рост во втором квартале, и что ЕЦБ играет небольшую роль в программе покупки гособлигаций», - подчеркивает аналитик инвестгруппы «ТАСК» Вячеслав Иванишин. Однако, несмотря на высокую торговую активность, самой обвальной оказалась пятница: за последнюю торговую сессию украинский рынок снизился еще на 3,6%. «Даже после получения благоприятных статданных из США быки предприняли слабую попытку переломить ход торговой сессии, но это им не удалось, так как внешний фон оставался негативным», - говорит Алексей Сидоров. Причиной столь резкого обвала стало ухудшение ситуации на рынке суверенных долгов: доходность 10-летних итальянских бумаг увеличились на 10 базисных пунктов (б.п.) - до 6,2% годовых, доходность испанских бондов с аналогичным периодом обращения подскочила до 6,35%. Это – околопредельные значения, так как достигнув доходности гособлигаций в 7% любая страна теряет возможность привлекать деньги на внешних рынках. Плюс ко всему, как объясняют аналитики, чем больше инвесторы осознают реальные последствия замедления мировой экономики, тем сильнее это отражается на динамике фондовых рынков, и украинского – в том числе.

Сильнее всего на минувшей торговой недели подешевели акции  «Алчевского меткомбината», «Азовстали», «Центрэнерго», «Центрального ГОКа», «Днипроэнерго», «Енакиевского метзавода», «Лугансктепловоза»,  «Мотор Сичи». «Укрнафты».

Грядущая торговая неделя (8-12 августа) не принесет рынку стабильности. Во-первых, существенное влияние на настроения инвесторов будет иметь заседание ФРС США, большой блок макростатистики из Китая и квартальная отчетность крупнейших мировых корпораций (Citizens, United Security Bancshares, Alico, AOL, Walt Disney, Nestle, Deutsche Euroshop). Во-вторых, из внутренних событий важной станет пресс-конференция главы правления «Укртелекома», на которой будут обсуждаться итоги второго квартала и стратегия дальнейшего развития компании.

Итоги украинского фондового рынка за неделю 1-5 августа*

 

1.08.2011

2.08.2011

3.08.2011

4.08.2011

5.08.2011

Темпы роста/падения (пятница 5 августа к пятнице 29 июля)

Украинская биржа, пункты

2 319,19

2 316,77

2 268,52

2 207,44

2 128,78

-8,1%

ПФТС, пункты

900,65

897,48

883,41

863,16

832,29

- 6,96%

* по данным «Украинской биржи» и ПФТС

Что влияло на динамику фондового рынка 1-5 августа?

1. решение о повышении «потолка» госдолга США;

2. макростатистические данные из штатов и Европы;

3. пресс-конференция главы ЕЦБ Жана-Клода Трише;

4. резкий рост доходности гособлигаций Италии и Испании



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK