После крушения теплохода Булгария в Украине запретили эксплуатацию 15 суден

После крушения теплохода Булгария в Украине запретили эксплуатацию 15 суден

Объектом внеочередных проверок, проведенных с 12 по 25 июля, стали водные транспортные средства старше 25 лет. Поводом для проверок стала катастрофа в России пассажирского теплохода "Булгария", во время которой погибли 122 человека.

В ходе проверок было выявлено, что на судах отсутствуют необходимые документы, в судовом журнале не указывается количество пассажиров на борту и был ли с ними проведен инструктаж, не проводятся учебные тревоги, не ведется корректура карт и пособий для плавания, требуют обновления схемы и пути эвакуации пассажиров.

Также настороженность у инспекторов вызвало недостаточное количество спасательных средств.

15 запрещенных к дальнейшей эксплуатации судов находились на балансе предприятий по Одесской области (пгт Сергеевка), Одессы, Запорожья, Ильичевска, Белгород-Днестровского, Вилково, Тернополя, села Оринин Хмельницкой области.

В частности, права выполнять рейсы лишены теплоходы "Ветреница" 1970 года выпуска, "Сергеевка" 1951 года выпуска, "Хотин" 1962 года выпуска, "Омельченко" 1966 года выпуска и другие.

Напомним, теплоход "Булгария" , построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега.

На момент аварии на борту находилось 201 человек, спастись успели лишь 79, официально подтверждена гибель 122 человек.

По мнению некоторых экспертов, корабль затонул от старости - срок его эксплуатации истек более 35 лет назад. До установления причин катастрофы Минтранс РФ запретил эксплуатацию в России всех теплоходов, подобных "Булгарии".

Крушение "Булгарии" стало крупнейшей речной катастрофой в России после распада СССР.

Напомним, власти РФ выплатят семьям погибших в катастрофе теплохода "Булгария" по 1 миллиону рублей.

По материалам ТСН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK