Украинскую землю поделят олигархи

Украинскую землю поделят олигархи

Селяне не хотят, иностранцы уже не могут. Вчера правительство передало на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О рынке земель", которым окончательно закрыло дорогу иностранным компаниям к мечтам о ведении агробизнеса на украинской земле.

Документ предполагает, что иностранные лица не будут иметь право собственности на сельхозземлю. При этом юридические лица, которые владеют земельными участками, но более 10% их уставного капитала принадлежит иностранным лицам, обязаны провести процедуру отчуждения земли. В противном случае она будет изыматься в судебном порядке и передаваться в собственность государства.

В условиях, когда иностранные компании оказались отлученными от земли, а почти 70% украинских селян готовы передать в аренду свои земли и еще почти 12% ее продадут, выиграет только крупный украинский бизнес. Уже сейчас в их руках сосредоточено 2,67 млн. га.

Впрочем не факт, что иностранные компании с легкостью сдадутся. «Если законом будет закреплено право приобретения собственности на землю только для украинских владельцев, тогда сформируется большой сегмент посредников. Они будут покупать землю для подставных владельцев, за которыми будет стоять иностранный капитал. Но даже несмотря на это интерес к Украине сохранится очень высоким, » - утверждает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. В качестве доказательства он привел присутствие в украинской сфере зерноторговли ведущих компаний первой мировой десятки.

Именно этого боятся украинские селяне. Согласно результатам опроса, проведенного Центром социальных экспертиз Института социологии НАНУ и Государственного агентства земельных ресурсов, 56% крестьян выступают против отмены моратория на куплю-продажу земель, опасаясь, что их активы скупят иностранцы. Именно так сформировали свои опасения 44,2% опрошеных. Еще 39,1% боятся, что местным жителя просто не будет работы, если землю продадут.

При условии, что 11,8% землевладельцев высказали желание продать свои паи при отмене моратория, а иностранные инвесторы так просто не откажутся от идеи использовать привлекательные украинские черноземы, основная борьба за землю развернется между украинским и иностранным капиталом. Украинским селянам останется наблюдать за ней со стороны, решая кому в конце-концов продать свою пядь землю.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK