Как правильно подготовиться к отпуску

Как правильно подготовиться к отпуску

Планируя отдых за рубежом, в первую очередь, необходимо заранее определить не только сумму, которая будет взята с собой, но и форма денег - наличными или на карточке. Путешественники с опытом рекомендуют планировать бюджет в процентном отношении 30% к 70%, где 30% - это наличные, а 70% - средства на платежной карте. При этом, желательно, чтобы карта и наличные были в валюте страны пребывания. При чем, наличные – мелкими купюрами.

Конечно, за рубежом можно использовать и карту в гривне. Банкиры уверяют, что курс обмена, в таком случае, будет не менее выгодным, чем снимать наличные и переводить их в иностранную валюту. Особенно это касается более экзотических валют, чем доллар и евро. Тем более что снимать наличные в банкомате за рубежом менее выгодно, чем расплачиваться карточкой, поскольку комиссия за снятие наличных немаленькая (не менее 1,5% от суммы снятия плюс 15 грн).

Что интересно, в некоторых местах можно рассчитываться только безналичными - например, чтобы купить товары duty free в самолетах Continental или United, надо рассчитываться только карточкой, ведь они вообще не принимают наличные. Кроме того, с помощью карты можно оплатить или забронировать отель через Интернет, арендовать автомобиль, а также подтверждать наличие средств для посольства. Более того, путешественники имеют право на неограниченную сумму на счету без необходимости ее декларировать, в отличие от наличных, которые необходимо декларировать, если они превышают 10 тыс. долл. США.
Еще одним преимуществом выбора именно карточек является безопасность денег. В случае потери или кражи, наличные деньги, скорее всего, не вернут, в то время как карту в любой момент можно заблокировать, для чего вам только необходимо иметь номер телефона колл-центра банка и номер карты.

Перед поездкой не забудьте увеличить лимит по карте, ведь стандартного лимита суммы или количества транзакций может не хватить. При этом в отдельных случаях необходимо подъехать в отделение банка и написать заявление на увеличение лимитов. Звонка в колл-центр будет недостаточно. Также стоит сообщить банку о возможных расчетах за границей для того, чтобы избежать блокировки карты в связи с подозрением на мошеннические операции.

В случае недостатка денег перед отпуском есть два варианта решения проблемы: кредитная карта или наличный кредит в зависимости от ваших потребностей и удобства использования.

«Кредитные карты имеют льготный период за взятый кредит при расчете в торговой сети, что позволяет вам по возвращении из отпуска пополнить счет на использованную сумму сразу после получения заработной платы, и при этом ничего не потерять», - рассказывает заместитель председателя правления АО «Эрсте Банк» Светлана Черкай.

Перед отъездом на отдых нередко возникает вопрос о том, что делать с ценными вещами, которые остаются дома без присмотра. Чтобы уберечь ценности от непредвиденных поступков третьих лиц, банкиры рекомендуют воспользоваться банковским депозитарием.

«Разместить ценности вы можете как уезжая на месяц в отпуск, так и отправляясь на выходные на дачу. Банковский сейф просто незаменим для хранения денег, драгоценностей, доверенностей, долговых расписок, других документов и так далее», - говорит госпожа Черкай.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK