Карта для предпринимателя

Карта для предпринимателя

Предпринимателю необходимо иметь доступ к текущему счету практически круглосуточно: следить за оборотом, проводить расчеты и снимать наличность. И ведь деньги могут понадобиться в любой момент, даже в выходные дни, когда касса банка закрыта.

Избежать этой ситуации поможет корпоративная платежная карта. Во-первых, она позволяет не зависеть от кассы финучреждения и снимать наличность со счета в любом банкомате. Во-вторых, карта упрощает распределение средств на ведение бизнеса, а также позволяет принимать платежи от контрагентов за товары и услуги. 

Все по балансу

Главное отличие корпоративной карты от персональной заключается в том, что она привязывается не к личному счету клиента, а к балансовому, через который проходят все операции предпринимателя. Причем, к одному счету может быть выпущено практически неограниченное количество карт.  

При этом открывается сразу два счета: текущий (2600) и карточный (2605). Вот ко второму и привязывается корпоративная карта, на него предприниматель вправе переводить любые необходимые суммы. К тому же, предприниматель сможет выставлять счета для оплаты покупателям и партнерам как на текущий, так и на карточный счет. Хотя некоторые банки заявляют, что клиентам уже нет необходимости открывать и использовать дополнительный карточный счет, достаточно счета 2600, все движения по которому сразу же отображаются на карте.

Если предприниматель работает на упрощенной системе, то для него главное, чтобы оборот по счету вписывался в законодательные нормативы (для каждой категории СПД они свои).

И, естественно, нужно помнить, что все транзакции по бизнес-карте находятся под наблюдением налоговиков.

Ограничений на использование денег с корпоративной карты для предпринимателя-«упрощенца» не существует. «Частный предприниматель на едином налоге имеет право использовать по своему усмотрению всю сумму, поступившую на его корпоративный карточный счет», – объяснили «Деньгам» в «Имэксбанке». Фактически, есть лишь одно важное ограничение: бизнес-карта не может быть использована для расчетов по международным контрактам. А вот все расчеты внутри Украины можно проводить с помощью карты.  

Тонкости использования

Естественно, как и любую другую, бизнес-карту выгоднее использовать для безналичных расчетов или оплаты товаров и услуг через ПОС-терминалы. Ведь обналичивание через банкомат обойдется в 0,5–1,5%. Кроме того, по карте часто устанавливается лимит на снятие «кэша» – не больше 2–5 тыс. грн. в день. «Повысить планку» можно, обратившись в call-центр или написав заявление. Но, как правило, за увеличенные суммы снятия наличных требуют и повышенные ставки комиссии.

Чтобы избежать необоснованных трат на обналичку в случае командировки сотрудника или закупки по поручению предпринимателя каких-то товаров, можно оформить отдельные (дополнительные) неперсонифицированные карты. Они могут быть использованы в качестве своего рода «электронного кошелька», на который устанавливается лимит по расходам. Оформление и годовое обслуживание такой карты обойдется от 0 грн. до 15–30 грн. 

Кроме того, банки все чаще предлагают полнофункциональную услугу дистанционного обслуживания «клиент-банк» для держателей бизнес-карт, которая позволяет проводить по имеющимся у предпринимателя счетам и картам платежи и транзакции из любой точки мира в любое время суток: за товары и услуги, налоговые отчисления, распределять выручку, заработную плату и т.д. Причем, платежи, которые проводятся с определенной периодичностью (например, перечисления подрядчикам и поставщикам) можно даже запланировать в автоматическом режиме. Тогда банк будет самостоятельно списывать нужную сумму и отправлять ее получателю.

При этом электронный банкинг подключается непосредственно к счетам, и роль платежной карты в данном случае минимальна. Даже если она будет утеряна и заблокирована, предприниматель все равно сможет проводить безналичные переводы в рамках «клиент-банка».

Еще и кредитка

Украинские банки предлагают предпринимателям широкий спектр платежных карт на выбор – Visa и MasterCard, причем, любого уровня, начиная от простейших Electron/Maestro и заканчивая «классическими» и бизнес-картами, а также элитными Gold и Platinum. Соответственно, колеблется и стоимость: от «нуля» и до сотен гривен в год.

Выбирать карту высокого класса или нет – личное дело каждого. Хотя, если предприниматель часто ездит в заграничные командировки, он может за счет «золотой» карты пользоваться скидками в магазинах, ресторанах, отелях по всему миру, страховкой для выезжающего за рубеж, а также возможностью экстренной выдачи необходимой суммы с карты в любой стране мира в случае ее утери.

Некоторые банки готовы даже предоставить по корпоративной карте кредитный лимит. Правда, его сумма рассчитывается индивидуально, напрямую зависит от оборота по счетам  и по своей сути является овердрафтом. Но, в отличие от овердрафта по текущему счету, на «карточный» кредит в большинстве случаев устанавливается льготный период погашения. То есть, в течение 30–45 дней предприниматель может пользоваться деньгами практически бесплатно.

 Условия выпуска и обслуживания платежных карт для предпринимателей*

Название банка

Срок действия

Стоимость выпуска на базе Visa Electron/ MasterCard Cirrus/ Maestro

Стоимость выпуска на базе Visa Classic/ MasterCard Standard или Business

Стоимость выпуска на базе Visa Gold/ MasterCard Gold

Комиссия за снятие наличных

Процент на остаток

Стоимость СМС-банкинга

«ПриватБанк»

До 3 лет

10 гривен

0–40 гривен

100 гривен

От 1,25%

Нет

Бесплатно

«Укрэксимбанк»

2–3 года

10 гривен

50 гривен

70 гривен

1–1,5%

Нет

6 грн./месяц

«Райффайзен Банк Аваль»

До 3 лет

20 гривен

Нет

Нет

0,85–1,5%

0,01%

7 грн./месяц

«Укрсоцбанк»

До 2 лет

25–50 гривен

150–200 гривен

600–750 гривен

0,6–1,5%

2%/1%

5 грн./месяц

ВТБ Банк

2 года

51 гривна

100 гривен

550 гривен

0,6–1,5%

Нет

3 грн./месяц

«УкрСиббанк»

От 1 года

30 гривен

100 гривен

600 гривен

0,75–1,8%

4%/2%

0,30 грн./ 0,05 долл. /0,05 евро – выписка

«Альфа-банк»

2 года

50 грн./10 долл./8 евро

150 грн./30 долл./ 25 евро

500 грн./100 долл./80 евро

0,7–1,5%

Нет

Решается индивидуально

OTP Bank

3 года

30 гривен

250 гривен

500 гривен

0,75–1,5%

Индвидуально

Нет

Сбербанк России

зависит от типа карты

15 гривен

100 гривен

500 гривен

0,75–1,5%

Нет

0.75 грн./запрос

VAB Банк

2 года

25 гривен

200 гривен

475 гривен

0,9–1,5%

2%/1%

5 грн./месяц

*В крупнейших банках по остаткам средств на счетах юрлиц, предоставляющих возможность открытия корпоративных карт для СПД

Надо знать «упрощенцу» с карточкой

- налоговая при желании видит обороты по карточке;

- на карту лучше заводить средства, необходимые для безналичных расчетов;

- наличность выгоднее всего снимать в банке-эмитенте, а также в его банкоматной сети;

- корпоративные карты нельзя использовать для внешнеэкономических операций и  зарплатных проектов;

- Интернет-банкинг по карте экономит время и деньги. Особенно, по сравнению с чековой книжкой;

- выпуск одной карты уровня «классик» обойдется в 50–250 гривен, дополнительной – примерно вдвое дешевле.

Резюме: Корпоративные карты позволяют предпринимателю оптимизировать затраты на расчетно-кассовое обслуживание, однако нужно помнить о немалых комиссиях за снятие наличных.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK