Иностранцы готовы пахать украинскую землю

Иностранцы готовы пахать украинскую землю
 Французская AgroGeneration днях заявила о планах построить или купить в Украине два зернохранилища вместимостью в 76 тысяч тонн зерна. Кроме того, эта компания интересуется украинскими землями сельскохозяйственного назначения. Это лишь один из примеров, свидетельствующих об интересе иностранных инвесторов к украинскому аграрному сектору.

Интерес к украинскому аграрному сектору демонстрируют и инвесторы на биржах. Руководитель отдела корпоративных финансов компании «Ernst & Young» в Украине Владислав Остапенко сказал Deutsche Welle, что большинство украинских фирм, которые привлекали прошлого и этого года средства через биржевые механизмы в той или иной степени были связаны с агросектором. Остапенко не исключил, что каждый из крупных агрохолдингов, которые готовятся выйти на биржу, сможет привлечь сотни миллионов долларов.

После отмены моратория цена на украинскую землю может колебаться от 100 до 500 долларов за гектар, предположил Остапенко. Он уверен, что в дальнейшем она будет расти вследствие высокого интереса иностранных инвесторов. «По крайней мере, до сих пор все попытки украинские агрокомпаний, которые выходили на биржу и привлекали через IPO финансовые ресурсы, были достаточно успешными. Лучшего доказательства наличия интереса трудно представить», - сказал эксперт.

Такое мнение разделяет и директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. Он считает, что «земля остается единственным крупным активом, который следует приватизировать».

Если законом будет закреплено право приобретения собственности на землю только для украинских владельцев, тогда сформируется большой сегмент посредников. Они будут покупать землю для подставных владельцев, за которыми будет стоять иностранный капитал, предостерег эксперт. Но даже несмотря на это, продолжил Бураковский, интерес к Украине является очень высоким. В качестве доказательства он привел присутствие в украинской зерноторговых сфере ведущих компаний первой мировой десятки. «Это свидетельствует, что они готовы не только покупать, но и создавать вертикально интегрированные агрохолдинги с полным циклом сельскохозяйственного производства: от выращивания, до переработки и реализации продукции», - считает экономист.

Украина очень интересна для инвесторов, поскольку входит в десятку крупнейших экспортеров зерновых и некоторых технических культур, напомнил Бураковский. Дополнительной привлекательности добавляет высокий потенциал, обусловленный наличием тысяч гектаров не привлеченных к аграрного оборота земель и низкой производительностью труда на землях, которые уже используются в сельском хозяйстве. Это, как сказал экономист, делает Украину очень привлекательной для иностранных инвесторов. По его словам, приход иностранного капитала будет означать не только привлечение средств и изменение собственности, но поможет также привлечь новые технологии и повысить урожайность.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK