Активиста Налогового Майдана выпустили из СИЗО

Активиста Налогового Майдана выпустили из СИЗО

Об этом сообщает пресс-служба народного депутата от фракции БЮТ-Батьківщина Натальи Королевской.

"Даже с самым откровенным произволом можно и нужно бороться. Главное, чтобы украинцы не опускали руки, объединялись и решительно отстаивали свои права", - так Королевская прокомментировала данное решение суда.

Сменив меру пресечения суд удовлетворил ходатайство Королевской под которым подписались 23 народных депутата, а также обращение уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевевой.

"То, что Сергею после 7 месяцев содержания под стражей наконец изменили меру пресечения, считаю нашей общей победой. Это результат активной позиции активистов гражданского общества, которые не оставили в беде своего соратника. Также огромное спасибо Нине Карпачевой, которая приняла активное участие в судьбе Сергея Костакова. Шаг за шагом мы будем противостоять произволу власти. Всеукраинская гражданская акция Вперед и в дальнейшем будет следить за соблюдением гражданских прав и свобод – в каждом регионе. Мы никого не дадим в обиду", - сказала Королевская.

Народный депутат сообщила, что в рамках Всеукраинской гражданской акции Вперед в регионах разворачивается сеть комитетов самозащиты, которые будут помогать гражданам противостоять произволу контролирующих органов, предоставлять консультации, методические материалы и юридическую помощь. Также она сообщила, что в регионах действуют мобильные общественные приемные и учебные центры Вперед.

Как сообщалось, 18 марта Печерский райсуд отклонил обращение депутата от фракции НУ-НС Андрея Парубия о взятии на поруки арестованного Костакова.

Согласно сообщению милиции, по уголовному делу по факту умышленного повреждения имущества при установке палаточного городка и нарушения общественного порядка во время акций протеста против принятия нового Налогового кодекса на Майдане Незалежности в Киеве проходят 7 человек.

Они фигурируют по объединенным в одно производство уголовным делам, возбужденным по статье 293 (групповое нарушения общественного порядка) и части 1 статьи 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.

Напомним, в ноябре 2010 года в Киеве, на Майдане Независимости, состоялась многодневная акция протеста предпринимателей против принятия Налогового кодекса.

После проведения акций протеста против Налогового кодекса милиция возбудила четыре уголовных дела, в частности, по факту порчи покрытия на Майдане Независимости.

По материалам Корреспондент.net 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK