Юридическая помощь в Украине станет бесплатной

Юридическая помощь в Украине станет бесплатной

С 2013 года каждый человек, легально находящийся в Украине (в том числе и не ее гражданин) получит право на бесплатную первичную юридическую помощь — это предусматривает закон, подписанный президентом, сообщает пресс-служба Минюста (сейчас такие услуги предоставляют лишь некоторые общественные организации).

Как разъяснила нам пресс-секретарь Минюста Лия Ильченко, первичная юрпомощь — это правовые консультации, помощь в составлении заявления, жалобы (кроме исков в суд, ходатайств, апелляций, кассаций). Закон вступит в силу на следующий день после опубликования, но реально начнет действовать через 1,5 года, когда при облуправлениях юстиции откроют юрцентры. Их количество определяют (а первичную помощь и финансируют) местные органы власти, но планируется, что такой центр будет минимум один на район области, а в крупных городах — в каждом районе. Право на вторичную юрпомощь (составление иска, представительство и защита в суде — уже за счет госбюджета) с 2013 года получат льготники, а также админзадержанные и админарестованные, подозреваемые в совершении преступления (в течение 72 часов с момента задержания, дальше — за плату), но с 2017 года такую помощь получат все, сообщает газета "Сегодня".

Юрист Василий Мирошниченко говорит, что закон улучшает правовую защищенность граждан, но опасается, что таких пунктов будет слишком мало, да и работать они будут не очень качественно: «И сейчас есть защита за госсчет по уголовным делам, но платят за нее адвокату 50 грн. в день, поэтому они не заинтересованы».

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK