НБУ пообещал, что инфляция снизится

НБУ пообещал, что инфляция снизится

Национальный банк считает, что ожидание лучшего урожая в 2012 году и существенное уменьшение вторичных эффектов от подорожания продовольствия приведет к сокращению инфляции. По оценкам Центробанка, в 2011 г. темпы потребительской инфляции составят 9-11%, а в 2012 г. снизятся до 7-9%. «Оценку роста ВВП в целом на 2011 - 2012 годы мы оставляем на уровне предыдущего прогноза. Однако, из-за существенного уточнения Госкомстатом статистических данных по ВВП, мы несколько повышаем оценку темпов роста ВВП в 2011 году до 5,0 ± 0.5% (4,5 ± 0,5% в предыдущем прогнозе) и немного снижаем оценку роста ВВП в 2012 году до 4,0 ± 0,5% ( 4,5 ± 0,5% в предыдущем прогнозе)», - подчеркивет Нацбанк.

В частности, темпы роста потребительских цен так и продолжают снижаться в годовом измерении (с 9,1% до 7,7% за I квартал). На фоне умеренного влияния фундаментальных факторов спроса основную роль в росте инфляции (на 3,3% в I квартале 2011 года) играли компоненты небазового индекса потребцен (прирост за январь - март 5,7%, доля в индексе потребительских цен – 2,4 п.п.).Базовая инфляция также продолжила снижение, сократившись до 7% с 7,9% в предыдущем квартале.

Рост ВВП в I квартале 2011 года ускорился до 5,2% в годовом выражении и составил 2,9% к предыдущему кварталу, за исключением сезонного фактора. «Улучшение динамики экономической активности произошло благодаря усилению внешнего и внутреннего спроса», - отмечает НБУ.

Отрицательный разрыв ВВП в I квартале значительно сократился (до 0,6% с 2,9% в IV квартале 2010 года), что свидетельствует об увеличении уровня загруженности производственных мощностей. При этом, по мнению Нацбанка, высокая инвестиционная активность будет способствовать росту потенциала экономики, вследствие чего разрыв валового внутреннего продукта будет удерживаться на уровне около 0% в 2012 году, что при высоком уровне роста ВВП не окажет дополнительного давления на рост инфляции.

Также с целью снижения базовой инфляции в 2011 году НБУ проводил активное регулирование монетарной базы, в первую очередь за счет мобилизационных операций для аккумулирования избыточной ликвидности. Как следствие, в I квартале монетарная база сократилась на 0,97% и достигла 223.5 млрд. грн.

Как говорят в НБУ, основными причинами инфляции в 2011 году так и будут выступать факторы предложения. Длительное и существенное повышение цен на сырьевые товары на мировых рынках приведет к подорожанию продуктовых товаров и росту административно-регулируемых тарифов. «Вместе с тем повышение последних будет весьма значительным вследствие обязательства перед МВФ о необходимости их приведение к экономически обоснованному уровню, однако меньше, чем ожидалось в предыдущем квартале», - уточняют в Нацбанке.

Базовая инфляция также в значительной мере будет обусловлена эффектами роста цен на сырьевые товары. При этом НБУ обещает, что будет направлять усилия на предотвращение значительных колебаний курса гривни к доллару, удерживать импортируемую инфляцию близко к уровню инфляции стран-партнеров, а также стабилизировать инфляционные ожидания.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK