ExxonMobil признана крупнейшей компанией в мире

ExxonMobil признана крупнейшей компанией в мире

Британская деловая газета Financial Times представила очередной, уже 15-й по счету ежегодный рейтинг 500 крупнейших компаний мира

Компании оцениваются по их капитализации, то есть общей стоимости акций. Крупнейшей в мире признана американская нефтегазовая компания ExxonMobil с капитализацией в 417 млрд. долларов. За ней следуют китайская нефтяная компания PetroChina (326 млрд.) и американская Apple (321 млрд.).

Стоимость всех 500 компаний, попавших в рейтинг, составляет 19 млрд. долларов (год назад – 16 млрд.). Выше всего оцениваются банки и нефтяные компании. Рыночная стоимость добывающих предприятий увеличилась на 4%. Среди всех секторов добывающая промышленность поднялась с 9-го на 5-е место.

Как сообщает радио Свобода, первую пятерку замыкают Индустриально-коммерческий банк Китая (251 млрд.) и бразильская нефтяная компания Petrobras (247 млрд.). За ними - британо-австралийская добывающая компания BHP Billiton (247 млрд.), Строительный банк Китая (232 млрд.) и британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell (228 млрд.).

Замыкают первую десятку рейтинга две американских компании – нефтегазовая Chevron (215 млрд.), а также Microsoft (213 млрд.).

Больше всего в списке американских компаний. Украинские фирмы в ТОП-500 не попали. Удостоились места в списке по одной компании из Польши и Чехии. Российский Газпром – на 15 месте (190 млрд. долларов), а всего в рейтинге 11 российских компаний.

По материалам Фокуса



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK