В европейских салонах растет спрос на волосы украинок

В европейских салонах растет спрос на волосы украинок

Начиная с 1960-х годов парикмахерская процедура наращивания волос приобретает все большую популярность в мире. Однако мало кому известен путь, которым эти волосы попадает от "доноров" в элитные западные парикмахерские.

Наращивание волос, как и изготовление париков, в идеале должна основываться на натуральном материале. Синтетические заменители хотя и дешевле, но выглядят непривлекательно. Несмотря на то, что процедура эта довольно дорогая и цена в лучших салонах иногда может достигать 3 тысяч долларов, спрос на нее постоянно растет. А, следовательно, возрастает и потребность в материале. "Я делаю себе наращивание из 100-процентных человеческих волос. Конечно, это довольно дорого, но надо платить за то, что получаешь", - говорит модель Ферин Вест.

Однако большинство посетительниц модных салонов причесок ничего не знают о том, какой путь проделывают эти волосы. Главный глобальный поставщик "волосяного" сырья - Индия. Однако люди, в основном, волосы там не продают, а приносят в жертву индийским богам абсолютно даром. Стрижка и бритье - это древний индийский ритуал, который, как полагают, приносит удачу и успех. Итак, пока простые индусы избавляются от своих волос вполне добровольно, индийские компании как, например, Raj Hair International нашли выгодный источник дохода. Они собирают срезанные во время ритуалов волосы и продают их на Запад. За последние несколько лет продажи этой компании выросли впятеро. "Индийские волосы продаются настолько хорошо, поскольку черный цвет подходит к цвету натуральных волос африканцев, но и окрашенные они хорошо интегрируется в волосы европейцев и американцев", - объясняет секрет успеха Джордж Чериан из Raj Hair International.

Вместе с тем большинство престижных западных салонов красоты охотятся за волосами, не требующее предварительного осветления. Основной поставщик таких волос - Украина. На территории Украины и России сейчас работают более 30 агентов, занимающихся продажей натуральных светлых волос за границу. Американец Дэвид Эльман, агентство которого расположено в Киеве, один из крупнейших экспортеров украинского волос. На родине в США он торговал париками, но в последние годы переориентировались на продажу белокурых волос из Украины. Его крупнейшие покупатели - модные салоны причесок из Германии. "Спрос очень высок, но мне не удается получать более 150 килограммов натуральных белокурых волос на неделю", - говорит он.

По словам Эльман, украинские волосы пользуется высокой популярностью в Европе и Америке, поскольку по структуре и виду оно идеально подходит тамошним клиенткам, даже больше, чем индийские, требующие дополнительной химической обработки. "Ежегодно у нас все больше клиенток, желающих пройти процедуру наращивания волос", - говорит берлинский парикмахер Фолькер Вольф-Штрам и добавляет, что именно украинские волосы является наиболее популярными.

Между тем, "доноры" в Украине и России получают за проданные волосы в среднем 50 долларов за 40-сантиметровую косу. При этом по статистике пик продаж волос приходится на начало осени. Женщин, которые готовы продать свои волосы, агенты выбирают неприхотливыми методами: рекламой в метро и на автобусных остановках. А вот в соседней Беларуси продавать или покупать человеческие волосы законодательно запрещено.

 

По материалам Немецкая волна 
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK