Янукович попытался установить цензуру в Европе

Янукович попытался установить цензуру в Европе

«Сиськи-масиськи», «Сосиськи-сраны» и «Азибиджан». Эпоха позднего застоя СССР и Леонид Брежнев не отличающийся четкостью дикции. Через тридцать лет уже независимая Украина получила высшего чиновника с богатой лингвистикой. Однако в отличие от престарелого советского генсека, над его словесными ляпами внутри страны уже не смеются, Европа воспринимает с недоумением.

Очередной скандал вызвало излишнее рвение подчиненных Януковича оградить своего патрона от лишних вопросов. То что легко проходит внутри страны – вызвало гневное возмущение в стенах Парламентской Ассамблеи Совета Европы, депутатом которой пытались запретить задавать вопросы президенту Украины.

Как сообщает УНИАН, Депутат Национальной ассамблеи Франции, член французской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Франсуа Рошблуан заявил, что сотрудники Посольства Украины во Франции интересовались, какой вопрос он планировал задать во время выступления Президента Украины Виктора Януковича на сессии ПАСЕ.

Депутат Национальной ассамблеи Франции также уточнил, что, по его информации, сотрудники Посольства Украины во Франции обращались с такой же просьбой и к его коллеге по делегации в ПАСЕ. Вместе с тем, Ф.Рошблуан подчеркнул, что в разговоре с ним сотрудники посольства не предлагали отказаться от вопроса либо задать более мягкий вопрос.

Впрочем и без дополнительных вопросов европейским политикам стало понятно, что украинский президент не отличается особым красноречием – в этом еще раз убедились европейские депутаты. Виола фон Крамон, депутат Бундестага от фракции Союз90/Зеленые раскритиковала выступление Виктора Януковича. Она считает, что большая часть длинной речи президента Украины была ерундой, что выяснилось после заданных вопросов. Более того, по словам Виолы фон Крамон, в адрес правительства Януковича поступила критика от представителей всех политических сил, которые имели возможность высказаться.

Нынешний президент страны не в первый раз поражает своими речами иностранных политиков. Так, во время встречи в Брюсселе в 2010 году, президент перепутал Косово с Сербией и Черногорией, а Северную Осетию – с Южной. "Я высказался в свое время, что мы против политики двойных стандартов. Это на примере Сербии... Или, вернее, признания независимости Черногории… Признания независимости Косово…Еще тогда было понятно, что конфликты на территории замороженных конфликтов будут только обостряться. И следующий яркий пример был пример Северной Осетии", - заявил Виктор Янукович.

Еще один конфуз произошел с президентом в июне 2010 года во время его встречи с президентом Шри-Ланки Махиндом Раджапаксом: Виктор Янукович проигнорировал гимн и направился вместе с высоким гостем обходить строй почетного караула. Во время той встречи гимн Украины так и не прозвучал.

В том же 2010 году в августе президент Украины посетил Берлин, где во время встречи с представителями немецкой общественности в гостинице "Адлон" перепутал Ирландию с Италией, назвав известного итальянского политика Романо Проди ирландцем.

В январе 2011 года, выступая на 7 украинском ланче, организованном сегодня Фондом Виктора Пинчука в Давосе в рамках мероприятий Всемирного экономического форума, президент решил заманить инвесторов в Украину экстравагантным способом. Виктор Янукович пообещал, что интерес политиков к к борщу, салу, украинской водке и Украине вцелом окупится сторицей. Он также посоветовал посмотреть на страну своими глазами, особенно когда в Украине начинают цвести каштаны, а женщины – раздеваться. Последний комментарий был воспринят неоднозначно. Например, ведущая ланча журналистка Христя Фрилянд посчитала реплику некорректной. Кроме того, у президента возникли проблемы с произношением слогана промо-кампании Украины.

Впрочем, конфузы случались и с прежними президентами Украины, и не смотря на то, что далеко не все политики позитивно оценивают личность Виктора Януковича, главные претензии со стороны иностранных политиков высказываются не к соблюдению дипломатического протокола президентом Украины, а к высокому уровню коррупции и возможности политических репрессий в стране.

По материалам //



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK