Фондовый рынок продолжает падать

Фондовый рынок продолжает падать

 

Минувшая торговая неделя (6-10 июня) в очередной раз завершилась для украинского фондового рынка падением: индекс «Украинской биржи» снизился на 0,82%, ПФТС – на 0,97%. «Давление на рынки по-прежнему оказывала негативная макростатистика США, и пессимистические оценки темпов восстановления экономики штатов со стороны ФРС, которые были даны председателем ФРС Беном Бернанке в ходе его пресс-конференции 7 июня», - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. В понедельник биржи снижались под давлением статистики рынка труда США, а также заявления Moody's о готовности снизить рейтинг штатов в случае, если правительство и конгресс не договорятся по вопросу увеличения предельного уровня госдолга страны и сокращения бюджетного дефицита. Во вторник рынок слегка вырос благодаря положительным статданным по розничным продажам в еврозоне и производственным заказам в Германии. Однако в среду биржи вновь начали падать, разочарованные выступлением председателя ФРС Бена Бернанке, а также неопределенностью в переговорах с Москвой относительно цены на газ для Украины.  Четверг принес на рынок оптимизм благодаря росту фондовых индексов на позитивном открытии американской сессии, однако пятница все же завершилась снижением, одной из основных причин которого стало заявление председателя Европейского Центрального Банка Жана Клода Трише, который отверг прямое участие ЕЦБ во втором раунде «плана спасения» Греции.

Наибольший рост по итогам недели показали акции «Центрального горно-обогатительного комбината», подорожавшие на 19,97%. Среди наиболее ликвидных бумаг лидировали акции компании «Мотор Сич» с результатом +5,63%. С наихудшим результатом закончили неделю бумаги «Нижнеднепровского трубопрокатного завода», подешевев на 12,26%. Также значительно упали в цене бумаги банка «Форум» (-11,36%) и «Украинской автомобильной корпорации» (-10,92%).

Грядущая торговая неделя (14-17 июня) обещает быть относительно спокойной в плане новостей. «Но, несмотря на отсутствие значимых драйверов для роста украинского котировок акций на следующей неделе на украинском фондовом рынке возможно формирование коррекции, которая может быть обусловлена наличием технических факторов», - считает Игорь Сабадаха. В частности,

если рынок получит какие-либо положительные сигналы со стороны макроэкономических показателей или финансовых результатов предприятий, это также может спровоцировать его рост.

Итоги украинского фондового рынка за неделю 6-10 июня*

 

6.06.2011

7.06.2011

8.06.2011

9.06.2011

10.06.2011

Темпы роста/падения (пятница 10 июня к пятнице 3 июня)

Украинская биржа, пункты

2 388,89

2 405,47

2 362,89

2 406,79

2 382,42

-0,82%

* по данным «Украинской биржи»



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK