Приучать украинцев самим откладывать себе на пенсию нужно осторожно – Тигипко

Приучать украинцев самим откладывать себе на пенсию нужно осторожно – Тигипко

"Правительству Украины требуется еще четыре-шесть месяцев для определения параметров второго (общеобязательного накопительного) уровня пенсионной системы", - сообщил журналистам вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко в Киеве в среду.

"Нам нужно еще четыре-шесть месяцев, чтобы изучить ситуацию, еще раз посчитать математическую модель и тогда вносить изменения в закон (о пенсионной реформе)", – сказал он.

С.Тигипко добавил, что срок, в течение которого государство будет не только администрировать, но и управлять страховыми взносами, вероятно, будет увеличен с первоначально предусматривавшихся двух лет до пяти-семи лет, и лишь тогда страхователи смогут выбирать негосударственные пенсионные фонды, в которых будут накапливаться их пенсионные средства.

По мнению вице-премьера, это повысит гарантии сохранности средств.

При этом он обратил внимание на слишком высокие комиссионные частных посредников и высокие их потери от вложений в акции в период кризиса.

С.Тигипко считает, что государство может быть эффективным управляющим и не будет вкладывать все средства в государственные облигации, вкладывая их, в том числе, в госбанки и госпредприятия (такие как Одесский припортовый завод, "Турбоатом", "Зоря-Машпроект"), а также обеспечивая их валютное хеджирование.

Он добавил, что еще раз дополнительно будет проанализирован размер страхового взноса, который может быть направлен на накопительную пенсию, так как даже 2% (от фонда оплаты труда) могут привести к серьезным потерям Пенсионного фонда. Как сказал Сергей Тигипко, названный ранее сбор в 7%, к которому первоначально предполагалось прийти через пять лет после введения второго уровня, сегодня выглядит слишком высоким.

Вице-премьер пояснил, что в правительстве активно обсуждают введение обязательного медицинского страхования, которое потребует взноса в 8-9%, что выводит суммарно на 15-16% – уровень, который является слишком высоким для работодателей и страхователей.

Говоря о сроках введения второго уровня пенсионной системы, С.Тигипко напомнил, что основным условием является выход Пенсионного фонда на бездефицитность. По его оценкам, это может произойти в 2013 году.

"Мы не хотим оттягивать введение второго уровня, но хотим дополнительно все просчитать", – подытожил вице-премьер.

По материалам Интерфакс-Украина  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK