Эксперт: Эпидемия кишечной палочки в Европе может затянуться на месяцы

Эксперт: Эпидемия кишечной палочки в Европе может затянуться на месяцы

Эпидемия кишечной палочки E.coli может продлиться несколько месяцев, при этом источник может не быть обнаружен, считает глава немецкого Института инфекционных болезней им.Роберта Коха Райнхард Бургер.

"Количество случаев заражения будет уменьшаться, но неизвестно, когда все закончится", - приводит его слова британская телерадиокорпорация BBC.

Длительность эпидемии зависит от того, продолжают ли зараженные продукты поступать в магазины, и от активности источника заболевания, добавил Р.Бургер.

В настоящее время жертвами кишечной палочки стали 16 жителей Германии и один житель Швеции. Число заразившихся превышает 1,5 тыс. человек. Новые случаи заболевания зафиксированы в Чехии и США.

Изначально в Германии утверждали, что источник инфекции - импортированные из Испании огурцы, однако позже в немецком правительстве признали, что ошибались.

В среду вечером Еврокомиссия отозвала предупреждение по поводу возможной опасности употребления в пищу испанских огурцов. В заявлении говорится, что исследования не подтвердили наличия бактерии, вызвавшей эпидемию.

Министерство здравоохранения Испании приветствовало эту меру, которая позволит нормализовать ситуацию в испанском сельскохозяйственном секторе. Убытки испанских производителей овощей составляют около 200 млн евро в неделю, отмечает BBC.

По материалам BBC, Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK