Из-за огуречной паники испанские фермеры теряют 8 млн долларов в день

Из-за огуречной паники испанские фермеры теряют 8 млн долларов в день

На прошлой неделе Агентство ЕС по продовольствию сообщило, что в распространении инфекции могут быть виноваты два сельхозпроизводителя из Андалусии. После распространения этой информации фермеры на юге Испании стали терпеть убытки - 7-8 млн. евро в день.

Испания заявляет, что доказательств заражения огурцов из этой страны нет. Мадрид также потребует объяснений у европейских коллег относительно обвинений в распространении бактерии E. coli испанскими сельхозпроизводителями, передает BFM.ru.

«Доказательств этому нет, поэтому мы потребуем объяснений от тех, кто связал это дело с Испанией», - сказал госсекретарь Испании по делам Евросоюза Диего Лопес Гарридо.

Напомним, самая крупная вспышка гемолитико-уремического синдрома отмечена в Германии. Там заболели более 300 человек, а 14 скончались. Большинство летальных исходов зарегистрированы на севере страны. Накануне Берлин официально признал, что причина вспышки пока не до конца ясна. Патогенные бактерии обнаружены в импортированных из Испании огурцах, но где произошло заражение - на фермах или во время транспортировки и хранения - еще предстоит установить.

Случаи заболевания выявлены также в других странах - единично в Британии, Дании, Франции, Нидерландах. 36 случаев отмечены в Швеции, по большей части у граждан, прибывших из северной Германии.

По материалам BFM.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK