Секс-скандал в МВФ мучает биржи

Секс-скандал в МВФ мучает биржи

Украинский фондовый рынок прожил минувшую торговую неделю (16-20 мая) неспокойно. И хотя 4 торговых сессии подряд биржи показывали рост, они постоянно находились под давлением накопившегося негатива и перекупленности рисковых активов, что и проявилось в пятницу. В итоге, за неделю индекс «Украинской биржи» вырос на 3,1%, индекс ПФТС – на 2,7%. «Умеренный позитив на минувшей неделе среди инвесторов на «Украинской бирже» частично был связан с решением о предоставлении финансовой помощи Португалии и Испании, принятом по результатам встречи министров финансов ЕС в начале недели. Но отсутствие аппетита к рискам и оптимизма у инвесторов сдерживает рост рыночного индикатора. Неопределенность на рынке также усиливал скандал вокруг директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана», - отмечает глава департамента торговли инвесткомпании BG Capital Вадим Самар. В понедельник рынок двигался вверх на противоречивых призывах президента США Барака Обамы повысить граничный уровень госдолга, а также на данных по торговому балансу еврозоны, которые показали уверенную положительную динамику.

Во вторник рост бирж был по большей части спровоцирован данными Госкомстата о росте реального ВВП в 1 квартале, а в среду – позитивом на европейских и российских торговых площадках. В четверг рынок продолжил расти на макроданных из США, тем не менее, пятница принесла биржам снижение из-за падения индексов на американских торговых площадках.

Наилучшую динамику на минувшей неделе показали акции металлургов («Енакиевского метзавода», «Азовстали»), ГОКов, банков («Райффайзен Банка Аваль, Укрсоцбанка), энергогенерирующих предприятий, но при этом падали акции «Укрнафты», а также Житомирэнерго.

По поводу грядущей недели аналитики очень осторожны в прогнозах. По их мнению, на биржах назревает вероятность довольно крупной коррекции, так как ситуация на сырьевых рынках, опасения по поводу угроз второй волны кризиса, а также проблемы в Еврозоне очень сильно «давят» на фондовые индексы. «По-прежнему актуальной остается тема возможного повышения ставок в ЕС, а также проблемы суверенного долга еврозоны. Среди макроэкономических данных, которые будут опубликованы в течение недели, важное значение для рынков будет иметь информация об изменении ВВП Германии, Великобритании и США», - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.

Итоги украинского фондового рынка за неделю 16-20мая*

 

16.05.2011

17.05.2011

18.05.2011

19.05.2011

20.05.2011

Темпы роста/падения (пятница 20 мая к пятнице 13 мая)

Украинская биржа, пункты

2 519,29

2 532,63

2 555,85

2 565,18

2561,90

3,1%

ПФТС, пункты

966,41

972,94

984,79

994,55

991,59

2,7%

* по данным «Украинской биржи» и ПФТС



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK