Microsoft представит Windows 8 для планшетов

Microsoft представит Windows 8 для планшетов

Microsoft представит новую операционную систему Windows для планшетов через несколько дней. Работать продукт будет на устройстве с чипом от Nvidia Tegra. В продаже планшеты должны появиться в 2012 году, но это может оказаться слишком поздно.

На следующей неделе Microsoft продемонстрирует новую операционную систему для планшетов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на три осведомленных источника. Планируется, что президент Windows Стивен Синофски проведет презентацию на конференции портала All Things D, а вице-президент Стив Гуггенхаймер покажет новинку на международной компьютерной выставке Computex в Тайбэе, стартующей 31 мая. Официальный представитель Microsoft Марк Мартин отказался комментировать это сообщение.

Новая Windows будет установлена на планшет с чипом от Nvidia Tegra, уточняют источники. Эти чипы используют технологию ARM, преобладающую на рынке смартфонов. Аналогичные ARM-чипы стоят и в планшетах iPad от Apple, и в устройствах, работающих под Google Android.

Акции Microsoft после выхода новости подскочили в цене на 2%, до $24,67, бумаги Nvidia подрожали на 2,5%, до $18,82.

Предыдущий планшет от Microsoft потерпел неудачу. Проект Courier с двумя сенсорными экранами так и не пошел в производство. Он даже не был официально представлен, хотя информация с разных этапов его разработки просачивалась в интернет. Планшет был разработан раньше, чем появился iPad от Apple, но проект был свернут на последней стадии. На прошлой неделе корпорация закрыла дизайн-бюро Pioneer Studios, которое в том числе работало над Courier.

Продажи операционной системы Windows в целом пока переживают спад. В первом квартале 2011 года они снизились на 4,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Падение наблюдается второй квартал подряд. Доход подразделения, отвечающего за Windows, составил $4,45 млрд, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали $4,6 млрд. За квартал компания продала 350 млн лицензионных копий Windows 7.

Гендиректор Microsoft Стив Баллмер пытается убедить рынок, что все не так плохо. «Мы участвуем в гонке, — заявил он. — И, откровенно, мы делаем это не так плохо. Я бы даже сказал, очень хорошо. Эта гонка подталкивает Windows к новым форм-факторам». Планшеты с новой операционкой, которую он назвал Windows 8, будут выпущены с 2012 года, уточнил Баллмер.

Ранее на рынке утверждали, что планшеты с новой операционной системой появятся не раньше второй половины 2012 года. Но, даже если срок перенести на начало года, это может оказаться уже слишком поздно для борьбы с конкурентами.

Apple продала 4,69 млн iPad в прошлом квартале и уже 19,5 млн с апреля 2010 года, когда появился первый планшет. «Если планшеты с новой версией Windows действительно появятся только в 2012 году, то Apple уже будет продавать третье поколение iPad», — говорит аналитик исследовательской компании Gartner Майкл Гартеберг. «На рынке планшетов iPad в ближайшие пару лет будет держать пальму первенства с долей 70%», — уверен аналитик Needham & Co. Чарли Вулф.

По материалам Газета.ру 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK