Украинцы берут кредит на первое и недорогое авто

Украинцы берут кредит на первое и недорогое авто

Продажи автомобилей в кредит продолжают расти. И, хотя докризисных показателей им еще не удалось достичь, автомобили, проданные в кредит, уже составляют в среднем 15% от общих продаж автосалонов. «А учитывая последние тенденции развития рынка, можно прогнозировать рост доли продаж в кредит до 20% к концу года», - отмечает Владимир Буданов, заместитель директора Департамента розничных продуктов ВТБ Банка.

Особой популярностью при получении кредита пользуются относительно недорогие и авто средней ценовой категории. «Большинство заемщиков реально смотрят на свою кредитоспособность и предпочитают приобретать на кредитные средства такой автомобиль, за который смогут безболезненно погасить кредит», - говорит руководитель направления автокредитования «Астра Банка»Виталий Жихарцев.

Причем в крупных городах («миллионниках», областных центрах), где доходы – выше, авто стоимостью до 150-200 тыс.грн., в небольших населенных пунктах отдается предпочтение автомобилям эконом-класса стоимостью от 50 до 100 тыс. грн.

«Чаще всего приобретают автомобили, ценовая категория которых находится в пределах 6,5-10 тыс.евро - более 37% от общего количества продаж, второе место по популярности у авто стоимостью от 15 до 22 тыс.евро (20%) и  третье - от 10 до 15 тыс.евро (18%)», - говорит заместитель председателя правления «Сбербанка России» Игорь Ломаков.

Среди марок авто наибольшей популярностью, по статистике банков, пользуются авто отечественного производства, российского, а также «корейцы» (KIA, Hyundai), «французы» (Renault, Citroen) и «японцы» (Nissan, Mitsubishi, Toyota). Авто китайского производства, а также европейского приобретаются в кредит значительно реже.

Памятуя уроки кризиса, украинцы, беря авто в кредит, предпочитают подстраховываться, подписывая кредитный договор на максимальный срок до 5-7 лет. «Во-первых, это уменьшает ежемесячный платеж, во-вторых, создает определенный запас прочности при наступлении каких-либо непредвиденных ситуаций», - уточняет Владимир Буданов. Хотя автовладельцы в большинство своем так и гасят кредит с опережением, в среднем за 3-3,5 года. При этом аванс, как правило, колеблется в пределах 10-20%, крупный первоначальный взнос до 50% и выше заемщики делают редко.

В среднем, возраст заемщика, покупающего авто в кредит составляет 28-35 лет, официальный доход - 7-8 тыс.гривен.Как правило, заемщик имеет стабильное место работы, например, является менеджером среднего звена или предпринимателем, а расходы на кредит – далеко не самая большая статья затрат в его семье. «В большинстве случаев у заемщика есть активы – квартира, депозиты и т.д, и, конечно, заработанная положительная кредитная история», - подчеркивает Игорь Ломаков.

Да, и что немаловажно, в 75 случаях из 100 кредит берется на приобретение первого автомобиля.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK