Во Львове красных флагов 9 мая не будет

Во Львове красных флагов 9 мая не будет

В четверг в Украине принято два политических решения относительно Дня победы. Однако если Верховная Рада санкционировала поднятия 9 мая Знамени победы на зданиях, то горсовет во Львове совсем запретил символику СССР.
 
Верховная Рада Украины в четверг узаконила поднятия красного флага (копии Знамени Победы в мероприятиях ко Дню победы (9 мая). В то же время Львовский городской совет своим решением запретил использовать символику Коммунистической партии и СССР. Решение принято, чтобы сохранить общественное спокойствие 9 мая, объясняют депутаты.

Запрещено использовать символику на территории города, размещать на государственных и коммунальных предприятиях, а еще во время массовых мероприятий. В постановлении говорится, что решение принято из-за "возможность распространения городом символов несуществующей тоталитарного государства". Контролировать выполнение решения имеет главный милиционер области. Интересно, что предложение внести в перечень запретов использования националистической символики депутаты не поддержали.

Депутаты считают, что такой запрет обезопасит львовян от намерений "Русского единства" провести в городе под красными флагами праздничный марш ко Дню победы. За разрешением организация уже обратилась к городским властям.

Кроме этого, мэрия планирует обратиться в суд о запрете проведения торжественных мероприятий 9 мая. Марши могут дестабилизировать ситуацию в городе, считает мэр Львова Андрей Садовый. "Сейчас поступают много обращений о невозможности марша российской организации, мы их всех систематизируем и подадим иск", - отметил Садовый.

Обычно 9 мая львовяне проводят поминальные мероприятия, на которых чтить память погибших в войне, а не проводят громких празднований. Но, согласно новому закону, принятому Верховной Радой 21 апреля, органы местного самоуправления обязаны наряду с государственным флагом вывешивать красный флаг победы в торжественных мероприятиях 9 мая и на домах.

Аналогичные постановления о запрете советской символики раньше приняли городские советы Луцка и Ивано-Франковска.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK