Доступ к недрам будут продавать на аукционах

Доступ к недрам будут продавать на аукционах

Правительство Украины намерено радикально пересмотреть систему выдачи разрешений на пользование недрами, надеясь удвоить поступления в бюджет за счет продажи лицензий и разрешений на открытых аукционах, заявил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

"В отличие от предыдущих лет, когда лицензии и спецразрешения на недропользование получались непрозрачно и без конкурса, теперь их будут выдавать исключительно на аукционах", - сказал Злочевский в интервью еженедельнику Деловая Столица.

По словам министра, в результате реформы Украина получит в бюджет не меньше 500 миллионов гривен ($63 миллиона) в 2011 году против 300 миллионов в 2010 году.

Злочевский сказал, что новая система вступит в силу через месяц после соответствующего решения Кабмина.

Однако, по словам министра, вопрос выдачи разрешений о работе на стратегических площадках, будет решаться на уровне правительства. Злочевский говорит, что прибыль от работы инвесторов будет делиться в пропорции 80 процентов инвестору и 20 - государству.

После возврата инвестиций, прибыль будет распределяться в соотношении 50 на 50, говорит министр.

"Думаю, наиболее выгодными такие договора будут при разработке месторождений твердых полезных ископаемых, редкоземельных металлов, а также сланцевого газа", - говорит Злочевский.

"Мы не ставит задачу собрать как можно больше денег, продав разрешения на как можно большее количество месторождений. Лучше продать меньше, но дороже", - отметил министр.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK